У тазовских учителей упала зарплата

17:05 19 марта 2009

Введение новой системы оплаты труда учителям Тазовского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) привело к снижению зарплаты.

Напомним, что с 1 января образовательные учреждения перешли на отраслевую систему оплаты труда. Предполагается, что это позволит увеличить уровень доходов тех, кто умеет и хочет работать. Пока же, к сожалению, на примере Тазовского района можно констатировать, что введение новой системы привело к снижению зарплаты.

Своё мнение по поводу того, почему так произошло высказал заместитель главы администрации района по социальной политике Сергей Косенко: «Выплаты ранее были завышены, тарифный фонд был в полтора раза выше, чем сейчас предусмотрено новой системой оплаты труда. Поэтому те сотрудники, которые имеют категорию и образование, получают соответствующую зарплату. Это стимул для того, чтобы повысить уровень образования, категорию и получать соответствующую оплату труда».

Напомним, что с 1 января 2010 года на новую систему оплаты труда, которая позволит учитывать персональный вклад каждого работника социальной сферы и повысить заработную плату этой категории бюджетников, перейдут все работники социальных служб.

«В настоящее время ведется разработка нормативно-правовых актов по переходу муниципальных учреждений социального обслуживания населения на новые системы оплаты труда», - сообщила агентству «Север-Пресс» первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Ямала Елена Денисова.

Это часть планомерной работы по реформированию бюджетной сферы, о которой в своем ежегодном докладе к населению и думе говорил губернатор Ямала Юрий Неёлов. В частности, глава автономии заявил о необходимости создания адекватного механизма материального стимулирования, который должен быть основан на принципах социальной справедливости.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024