Китайская отрава до Тюмени пока не дотекла

17:48 08 октября 2008

В Тюменской области продуктов китайского производства, содержащих молоко, в том числе сухое, нет. Таковы результаты первых проверок регионального управления Роспотребнадзора.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Наталья Лютая, проверки начались еще на прошлой неделе. Рейдам подверглись как крупные, так и мелкие предприятия, которые занимаются закупом и реализацией продуктов питания – в частности молока и молочной продукцией.

"Пока в нашем регионе не обнаружено продукции, изготовленной на основе сухого молока из Китая, равно как и молочных продуктов из Поднебесной, - отметила врач. – Правда, в Тобольске наши специалисты нашли китайские сухие сливки компании "Золотая калина". Но они имеют и сертификат соответствия Российской федерации, и санэпидзаключение. К тому же они изготовлены на основе растительных продуктов – пальмового и кокосового масел".

Напомним, поводом для рейдовых проверок торговых точек стали массовые отравления детей молочными смесями в Китае. Как выяснилось, продукты содержали опасное вещество меламин - органическое химическое соединение, которое используют как пластик для производства мебели, посуды, пуговиц и других изделий.

Меламин был обнаружен в молоке, детских молочных смесях, йогурте, конфетах, шоколаде - В Snickers, M&M's, Kit Kat и в чайных напитках. Причем, добавлено было не пищевое химическое вещество - для имитации наличия белка в продукте. В китайских больницах оказались более 50-ти тысяч малышей…

В связи с этим главный санврач России Геннадий Онищенко наложил вето на ввоз и продажу китайских молочных смесей на территории РФ. Кстати, продукты с меламином уже найдены в Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, Республике Корея, Венгрии, Хабаровском крае, Томске.

"Несмотря на то, что на сегодняшний день в Тюменской области все спокойно, рейды по торговым точкам все-таки продолжаются. Помимо того, официально предупреждены о всех симптомах, сопровождающих отравление меламином, городской и областной департаменты здравоохранения", - резюмировала Наталья Лютая.

Признаки отравления меламином :

Общая слабость, головные боли, учащенное сердцебиение, повышенная потливость.

Меламин имеет свойство быстро всасываться в кровь и накапливаться в организме. Перерабатываемый в печени, он расщепляется с выделением метилового спирта. От этого денатурата люди теряют зрение.

Нарушается обмен веществ, создается нехватка витамина С. Одно из вероятных следствий – цинга.

Ослабленный иммунитет – ослабленный организм, который атакуют всевозможные инфекции.

Возможна даже произойти мутация генов. Последствия этого процесса учеными до конца еще не изучены...

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024