ТюмГУ налаживает связь с крупным инвестиционным фондом

17:43 01 июля 2008

Руководство Технопарка ТюмГУ и исследователи естественнонаучных специальностей встретились с представителями «Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области».

Фонд обладает активами порядка 280 млн. рублей и нацелен на получение дохода от перспективных разработок в срок около 5 лет, сообщили в отделе информации вуза.

Фондом управляет один из главных финансовых «игроков» России — ЗАО «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент», которое входит в инвестиционную группу «АнтантаПиоглобал». В основе стратегии фонда — инновационность и отраслевая принадлежность. Первое означает, что инвесторы рассматривают лишь высокотехнологичные компании, способные создать принципиально новый рынок, второе — то, что фонд отдает предпочтение технологиям, имеющим отношение к нефтегазодобывающей отрасли. Наконец, рассматриваются лишь те проекты, которые имеют потенциальную норму доходности от 40% и выше.

Разработки Технопарка ТюмГУ соответствуют этим требованиям. Как мы писали ранее, в рамках этой структуры создано множество ноу-хау. Например, ООО «Экологические технологии» занимается производством декоративных материалов из отходов деревообрабатывающей промышленности, а ЗАО «НПО „Нефтегазовые технологии“» производит стройматериалы из отходов добывающей отрасли. К другим направлениям, развиваемым в Технопарке, относятся рекультивация загрязнённых территорий, методы анализа космоснимков и т.п.

Фонд будет работать до 30 сентября 2014 года. В его активах 70 млн. рублей составляет вложение правительства Тюменской области, еще 70 миллионов предоставило Министерство экономического развития и торговли. Остальное — это деньги частных инвесторов, клиентов «АнтантаПиоглобал».

Фонд тесно сотрудничает с Западно-Сибирским инновационным центром нефти и газа (главным Технопарком области) и имеет доступ к его инфраструктуре: от промышленных лабораторий до услуг юристов.

Сегодняшняя встреча была лишь предварительной, планы сотрудничества еще не оформлены документально. Однако показателен сам факт, что подобные финансовые игроки проявляют инвестиционный интерес к разработкам Тюменского госуниверситета.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024