Тюменский технопарк откроется через два месяца

23:06 31 января 2008

Уже в апреле 2008 года в эксплуатацию будет сдана первая очередь Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. К этому сроку будет полностью завершено создание всей необходимой сервисной инфраструктуры, необходимой для поддержки малого и среднего инновационного бизнеса.

Об этом заявил сегодня на презентации IT-компании Cisco Systems заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

По его словам, правительство Тюменской области разработало стратегию развития региона до 2020 года еще в 2005 году. Главное в этой программе – значимость нефтегазового комплекса для экономики.

"Западно-Сибирский инновационный центр будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе, разведке месторождений, добыче, хранении и переработке сырья. Также здесь будут развиваться такие новые перспективные направления, как строительство, энергетика и экология", - подчеркнул замгубернатора.

В рамках проекта будут созданы специализированные лабораторно-производственные помещения, финансовая инфраструктура — венчурный фонд, комлексная инфраструктура услуг для бизнеса.

Кроме того, в Технопарке будет размещен бизнес-инкубатор, целью которого станет отбор перспективных идей и проектов и формирование на их основе малых инновационных предприятий. Малая инновационная компания сможет развиваться в бизнес-инкубаторе до 3-х лет, регулярно предоставляя информацию о результатах своей деятельности на рассмотрение экспертного совета. На основании достигнутых результатов и будет приниматься решение о финансировании предприятия из венчурного фонда.

Потенциальными резидентами в первой очереди строительства технопарка в Тюмени станут нефтесервисная компания "Бейкер Хьюз", Халлибёртон, Шлюмберже, геологическая компания СибНАЦ, IT-компания Cisco Systems, а также основные базовые области.

Кстати, Cisco Systems уже приступила к монтажу сетевой инфраструктуры первой очереди технопарка - пусконаладочные работы начнутся весной. Проектом предусмотрено применение самых передовых технологий как в решениях по коммутации и маршрутизации, так и в сфере IP-телефонии, сетевой безопасности, беспроводных сетей.

"Соглашение о сотрудничестве с IT-компанией Cisco Systems было заключено в декабре 2006 года. В рамках договора было поставлено оборудования для создания государственной сети передачи данных на сумму 1 миллион 300 тысяч долларов", — пояснил Сергей Дегтярь.

Вторым этапом реализации проекта Технопарка, напомнил Сергей Дегтярь, станет полномасштабное развертывание деятельности малых инновационных компаний на площадке озера Алибашево. Там новые, окрепшие в бизнес-инкубаторе предприятия будут заниматься непосредственно производством наукоемкой продукции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024