Полезный хлеб придется по вкусу тюменцам

17:21 31 января 2008

В Тюменской области будут готовить хлеб из дробленого зерна с отрубями. О новых технологиях приготовления важнейшего продукта говорили участники заседания научно-технического совета по АПК.

"Как известно, большая часть питательных веществ находится непосредственно в оболочке зерна, которую вынуждены удалять при производстве муки, а потом добавлять в неё отруби для возобновления ценности сырья", – отметил завкафедрой технологии хлеба, кондитерских и макаронных производств Тюменской сельскохозяйственной академии Владимир Свидерский.

Приготовление зернового хлеба надо понимать буквально, т. е. превращение цельных зерен непосредственно путем дробления в муку. Тесто из мелкой муки, очищенной от отрубей и из муки "неотсеянной", значительно разнятся по содержанию витаминов различных групп.

Как сообщили в областном департаменте агропромышленного комплекса, особая технология предоставляет возможность измельчения зерна до одной десятой миллиметра, что в несколько раз увеличивает пористость готового изделия.

Получаемый хлеб содержит в себе все питательные свойства зерна, при этом экономия сырья составляет до 30 процентов, что значительно снижает себестоимость. Кроме того, данный проект предполагает сокращение времени производства хлеба до одного часа.

"Тем самым мы поможем выполнить программу здоровья нации, особенно это касается северных районов области. Отруби полезны и питательны, клетчатка и растительные волокна помогают работе пищеварительного тракта. А лабораторные исследования позволили выделить превосходство хлеба, произведенного по нашей технологии, над аналоговыми вариантами", - отметил Свидерский.

Данная технология производства зернового хлеба, подходит к производства на мини-пекарнях, при этом и окупаемость необходимого оборудования для хлебопечения очень высокая.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024