Жители Тюменской области, Югры и Ямала на банковских счетах хранят более триллиона рублей

11:14 05 июля 2022

Жители Тюменской области, Югры и Ямала на начало июня хранят более 1 трлн рублей на срочных вкладах, на текущих и карточных счетах, а также на счетах эскроу, предназначенных для приобретения жилья. По сравнению с аналогичной датой прошлого года сумма средств выросла на 3%.

У югорчан на счетах 485 млрд рублей, на тюменцев и ямальцев приходится 302 млрд и 222 млрд рублей. Более 80% в общем объеме депозитов жители "тюменской матрешки" хранят в рублях, сообщает отделение по Тюменской области Уральского главного управления ЦБ РФ.

С июля банки обязаны раскрывать условия вкладов в простой и наглядной форме, преимущественно в виде таблицы. В ней должны быть указаны: процентная ставка, а при наличии нескольких – условия и период применения каждой, порядок выплаты процентов, ограничения на пополнение вклада и досрочное снятие средств, возможность и порядок продления договора. Таблица должна размещаться в начале договора, а также на сайте и в офисах банка.

Руководитель Отделения Банка России по Тюменской области Елена Никитина:

Зачастую банки предлагают вклады с высокими процентными ставками, однако чтобы открыть такой вклад, клиенту необходимо оформить дополнительный продукт. Обычно речь идет о накопительном или инвестиционном страховании жизни. Новые правила позволят вкладчику оценить доходность вклада и выбрать подходящий для себя вариант.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024