Около 60% обратившихся в 2022 году в ЦЗН инвалидов нашли работу

09:15 30 июня 2022

За пять месяцев 2022 года в Тюменской области трудоустроено 58,5% обратившихся в органы занятости населения инвалидов, механизмы их трудоустройства и создание дополнительных рабочих мест обсудили на заседании Ссовета по делам инвалидов под председательством вице-губернатора  Ольги Кузнечевских.

Основными механизмами обеспечения занятости граждан с инвалидностью являются мероприятия активной политики занятости. При содействии службы занятости создаются временные и дополнительные рабочие места, организуются оплачиваемые общественные работы. Граждане с инвалидностью выходят на самозанятость.

С 2019 года в арсенале органов службы занятости для инвалидов, нуждающихся в индивидуальном подходе, есть государственная услуга по организации сопровождения занятости.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров:

Специалисты центра занятости населения не просто предлагают сегодня гражданину с инвалидностью рабочие места, но и оказывают индивидуальную помощь при его трудоустройстве. Создают условия для осуществления трудовой деятельности и ускорения адаптации на рабочем месте, а при необходимости помогают освоить доступный маршрут передвижения от дома до места работы и по территории организации до рабочего места. Государственная услуга оказана 239 инвалидам, за 94 гражданами закреплены наставники.

Продолжается мониторинг исполнения работодателями законодательства о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов. В Тюменской области квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 3% для работодателей, численность работников которых составляет не менее 35 человек. В счет квоты в Тюменской области работает порядка 4300 инвалидов.

Не оставлены без внимания и дети-инвалиды, которые посещают профориентационные мероприятия, проходят тестирование на определение профессиональных качеств, а в свободное от учебы время получают трудовой опыт.

Правительством Тюменской области определен порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, а также мероприятия по стимулированию предприятий и организаций на создание дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024