Парковки в квадрате улиц Челюскинцев – Герцена – Профсоюзной – Советской в Тюмени к декабрю станут платными 

09:34 25 октября 2021

Парковки в квадрате улиц Челюскинцев – Герцена – Профсоюзной – Советской с 29 ноября переходят в платный режим работы.

Стоимость новых паркингов составит 30 рублей/час. Платный период будет действовать в будни с 7:00 до 19:00. При этом первые 15 минут – бесплатные. После окончания парковочной сессии пользователю также дается 15 минут на то, чтобы продлить парковку либо покинуть её. С19:00 до 7:00, а также в выходные и праздничные дни оплачивать паркинг не нужно.

"Сейчас в городе действует 8 муниципальных парковок, где организовано 575 мест. Показательным примером, как платный режим регулирует безопасность движения, является улица Герцена. С одной стороны действует платная придорожная парковка, где автомобили стоят упорядоченно, а также есть свободные места. На противоположной стороне все занято, и водители паркуются вторым рядом, а движущимся автомобилям приходится их объезжать. В рамках реализации второго этапа проекта еще 90 парковочных карманов общей ёмкостью 1026 мест перейдут в платный режим работы. При этом 10% отведено для парковки вредителей-инвалидов. С них плата не взимается, – рассказывает директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник.

Самым загруженным участком движения является центр города. В будни сюда приезжает порядка 10 тысяч машин. Первые платные парковки в Тюмени введены пять лет назад. За то время пропускная способность центральных улиц увеличилась на 7%, оборачиваемость составляет 4 авто на одно парковочное место в день, также водители стали тратить меньше времени в поисках свободного паркинга, отметили в администрации города. 

Оплатить парковку можно через мобильное приложение "Тюменские парковки". С помощью него оплатить парковку можно воспользоваться функцией постоплаты: пользователь может оплатить паркинг до конца дня, главное – запомнить время стоянки. Также в мобильном приложении и на сайте действует поминутная тарификация.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024