Эксперты подвели итоги развития туристской области в Тюменской области

11:30 24 декабря 2019

С каждым годом Тюменская область становится все более привлекательной для туристов, как из других городов России, так и из-за рубежа. В 2019 году в регионе произошел колоссальный прорыв: туристический потенциал высоко оценили на федеральных и международных площадках, а уникальные туры и предложения становятся востребованными и привлекают все больше экспертов, а затем и туристов.

Итоги развития туристской отрасли в Тюменской области подвели на отраслевом совещании с участием заместителя губернатора Андрея Пантелеева, первым заместителем председателя Тюменской областной Думы Андрея Артюхова, руководителя ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области" Марии Трофимовой.

В 2019 году работа в рамках развития туристской отрасли проводилась по нескольким направлениям, в том числе: презентация региона на выставках и форумах, организация событийных мероприятий, развитие инфраструктуры, участие в федеральных программах и проектах и другим.

Стоит отметить вовлеченность тюменских специалистов в мировую жизнь туризма. Представители Тюменской области посетили международные выставки и конференции в странах Европы (Германия, Испания, Сербия, Австрия) и Азии (Китай, Япония). Среди них - выставка "FITUR" в Испании, "Sajam Turizma" в Сербии, "ITB Berlin" и "RDA Group Travel Expo" в Германии, "Japan Tourism EXPO" в Японии, ЭКСПО "Шелкового пути" в Китае.

Тюмень принимала участие и в российских международных выставках, таких как: "Интурмаркет", Mitt-2019 и "Отдых-2019" в Москве, UNWTO-2019 в Санкт-Петербурге, а также "Лето-2019" в Екатеринбурге. На мероприятиях присутствовали представители сотни городов из разных стран. Региональные компании раскрыли потенциал Тюменской области как важного туристического места в мире, презентовали бренд региона "Visit Tyumen", провели интерактивные экскурсии по историческим местам Тюменской области, продемонстрировали туристические маршруты, а также показали сувениры тобольских, ялуторовских, ишимских мастеров.

Участие в таких крупных мероприятиях стало очень важным этапом развития туризма в Тюменской области, поскольку удалось не только заинтересовать иностранных гостей, но и достичь очень важных договоренностей и заключить партнерские отношения с крупными туристическими компаниями. Общий охват аудитории составил более 700 000 человек.

Ярким событием в начале 2019 года стала мировая премьера фильма "Тобол". Это фильм о Тобольске 18 века снят по мотивам одноименного романа Алексея Иванова, съемки велись в том числе на территории Тюменской области с участием местных актеров. Был разработан уникальный туристический маршрут по местам съемок "В Сибирь по своей воле".

В течение года были организованы и проведены специальные информационные туры для туристических операторов, фотографов, представителей СМИ. В таких мероприятиях принимали участие представители разных регионов России и других стран мира. За 2019 год Тюменскую область посетили туроператоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Омска, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, а также из 9 стран.

"Информационные туры позволили наладить сотрудничество с различными представительствами туристической сферы, что способствует обмену опытом. А это, в свою очередь, помогает в реализации новых подходов в развитии регионального туризма", - отмечает руководитель "Агентства туризма и продвижения Тюменской области" Мария Трофимова.

В регионе реализуется национальная программа развития детского туризма "Моя Россия". В 2018 году Тюменскую область посетило 660 детей из 15 регионов России, в 2019 году - уже 2220 детей из 42 регионов. По инициативе Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в рамках сотрудничества с целью развития взаимного детского туризма для детей из малоимущих многодетных семей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО в октябре 2019 года стартовал проект по развитию детского туризма в большой Тюменской области. Уже более 650 детей смогли больше узнать о родном крае.

В 2019 году активно развивался событийный туризм. Количество крупных мероприятий на территории Тюменской области, которые привлекают туристов, выросло. В числе наиболее ярких событий – молодежный форум "Утро", АрМИ-2019, Квасной пир и фестиваль "Абалакское поле", соревнования по биатлону.

Около 2300 человек, 250 специалистов туристической отрасли, бизнеса и власти из 20 регионов РФ посетили туристский форсайт-форум "Сибирь-Урал", в рамках которого состоялась деловая программа и первый туристский фестиваль для жителей и гостей города "Открой свою Сибирь!". Мероприятие проходило в конце ноября в Тюмени и вызвало большой ажиотаж благодаря интерактивным форматам и современным подходам к презентации туристического потенциала региона.

Для увеличения туристического потока в Тюменской области строятся новые туристические объекты, реконструируются исторические памятники, создаются всевозможные интерактивные площадки, проводятся форумы, а также организуются уникальные туристические программы для гостей региона. Проводятся также всевозможные семинары и форумы для представителей туристических компаний, позволяющие повысить уровень их профессионализма, расставить новые приоритеты в развитии туристического направления в Тюменской области, а также обозначить проблемы, решив которые, можно добиться больших успехов.

В апреле – мае 2019 года были организованы курсы повышения квалификации для действующих субъектов туристической индустрии по двум направлениям: экскурсовод, внутренний и въездной туризм. Общее количество участников составило более 100 человек, всем участникам выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

В июле-сентябре 2019 года реализован образовательный проект для представителей муниципальных образований и туристических компаний. Обучение проходило в несколько этапов. 20 человек, продемонстрировавшие наилучшие результаты и усвоение материала, стажировались в Москве. Всего в проекте приняли участие 72 специалиста.

В октябре стартовал обучающий проект для представителей средств размещения и общественного питания городов Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и Ишима: руководителей, менеджеров, администраторов, поваров, официантов, обслуживающего персонала. В Тюмени проведены семинары от ведущих экспертов отрасли с опытом работы в проектах ресторанного и гостиничного бинеса.

В Ишиме, Ялуторовске и Тобольске реализуется иной формат обучающих мероприятий: проводится срез ситуации в соответствующих отраслях по чек-листам и на основе анализа сложившейся ситуации по индивидуальной программе для каждого города проходит обучение от экспертов-практиков. Дополнительно в Тобольске проводятся серии практических модулей на территории предприятий общественного питания и средств размещения с погружением и отработкой навыков. Всего в проекте примут участие не менее 120 человек.

В Тюменской области запущен проект по сервисной проверке субъектов гостеприимства и туриндустрии на соответствие сервисного обслуживания и клиентоориентированности стандартам, в том числе международным стандартам обслуживания WorldSkills International. В рамках данного проекта планируется проведение комплекса практических занятий по итогам сервисной проверки.

На новый уровень вышел региональный бренд "Visit Tyumen". Для развития туристской инфраструктуры в 2019 году были организованы стенды Visit Tyumen на крупных региональных мероприятиях, выпущено около 40 видеороликов, открывались сувенирные витрины. Более 11 тысяч человек скачали мобильное приложение "Visit Tyumen" на свои смартфоны, а сайт проекта visit-tyumen.ru посетили около 300 тысяч раз. Проект приобрел известность не только на территории России, но и во многих странах мира. Такой успех достигнут за счет активного продвижения и грамотного подхода к администрированию проекта на протяжении всего года.

Тюменская область вошла в топ-10 по оценке эффективности исполнительных органов государственной власти по развитию туризма в субъектах России, в топ-20 не-отельных направлений по российским городам согласно исследованию Яндекс, в топ-20 Национального туристического рейтинга-2019.

Объем туристического потока в Тюменскую область за пять лет вырос в 1,7 раза. Только в 2018 году по сравнению с 2017 года прирост составил 20% - до 2,6 млн человек.

Туристско-информационный центр Тюменской области – ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области" начал свою работу в 2017 году. Основными направлениями деятельности агентства являются консультационная и информационная функция, продвижение туристского потенциала региона, повышение узнаваемости Тюменской области за пределами региона. Руководитель - Мария Сергеевна Трофимова.

Теги: туризм

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024