Тюменские депутаты предлагают УСТЭК взять под контроль бесхозные сети

15:05 01 марта 2019

Бесхозные теплосети таят в себе немалую опасность для города. В случае аварии они могут нанести материальный ущерб чьему-нибудь имуществу или же здоровью и жизни горожан. Это отметил на февральском заседании гордумы депутат Виктор Бронников и предложил обсудить эту проблему с представителями Единой теплоснабжающей организации в Тюмени - УСТЭК.

Бронников напомнил, что УСТЭК отвечает только за те коммуникации, которые находятся на ее балансе. Бесхозные сети, а их в городе, по словам депутата, более сотни километров, компания не содержит, хоть и готова в случае нештатной ситуации аварию устранить. Необходимо на законодательном уровне обязать эксплуатанта тепловых сетей обследовать в том числе бесхозные коммуникации и устранять в межотопительный сезон на них потенциальные угрозы. "Это не бог весть какие большие деньги", - уверен депутат.

Еще об одной проблеме напомнил присутствующим Дмитрий Елагин. Жильцов домов в Новопатрушево возмущает разница в тарифах за теплоснабжение: они вынуждены платить в два раза больше, чем соседние дома. "Все мы жители одного города и должны платить по минимальным тарифам, не способствуя обогащению отдельных компаний", - сказал Елагин. 

Замглавы города Павел Перевалов отметил, что муниципалитет не занимается регулированием тарифов на ЖКУ - это прерогатива областной власти. Он подчеркнул, что действующая в городе тарифная сетка обусловлена законодательством. Ситуацию пояснил так: в "старых" домах индексация уровня платы ЖКУ ограничена действующими коэффициентами, а в новостройках индексации нет, поэтому изначально устанавливается экономически обусловленный тариф. "Это самый главный фактор, который влияет на то, что в домах разных годов постройки может быть разная плата за тепловую энергию", - пояснил Перевалов и пригласил желающих более детально обсудить вопрос.

Председатель думы Евгений Заболотный подчеркнул, что вопросов, связанных с теплоснабжением города, в том числе раскопками среди зимы, у населения и депутатов еще предостаточно. Все они находятся под контролем гордумы и будут обсуждаться как с теплоотражающей компанией, так и с местными властями.

В частности, предполагается, что майский День депутата пройдет на базе УСТЭК. В преддверии ремонтного сезона за круглым столом депутаты, представители муниципальной и региональной властей, сотрудники теплоснабжающей организации рассмотрят наиболее острые проблемы города.

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024