ФАС не может найти для газа тормоз: всего за квартал цены выросли на четверть

12:39 10 ноября 2016

В Тюменской области в третьем квартале текущего года розничные цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) выросли от 10 до 25%, похожая ситуация и в мелком опте. Хотя до начала квартала предполагалось, что вырастут они на 13,7%.

Как сообщает тюменская антимонопольная служба, виной всему оптовый рынок, где отпускные цены выросли на 50%. Вот что говорит ее руководитель Игорь Веретенников:

В пределах подведомственной нам территории участники оптового рынка СУГ отсутствуют. А розничные цены у нас в регионе напрямую зависят от внутреннего оптового рынка СУГ Российской Федерации. По данным анализа центрального аппарата ФАС России, этот рынок характеризуется коллективным доминированием. 

Странно, однако в июле антимонопольные чиновники утверждали несколько иное: Тюменская область имеет уникальный опыт по развитию конкуренции на рынке газа, который стоит внедрить во всех регионах страны. Получается, что цены на газ от "уникального опыта развития конкуренции" не зависят. Что тогда следует внедрять во всех регионах страны?

Бесконтрольный по сути рост цен ставит крест на голубой мечте поставщиков газа (которой уже более 10 лет) перевести на данный вид топлива транспорт. Ведь перевод на газ рекламировался для водителей как способ сэкономить на горючем, а теперь выходит, что рынок "характеризуется коллективным доминированием". К сожалению, других преимуществ у голубого топлива для автомобилей нет по причине его взрывоопасности при ДТП

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024