Тюменская область заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном

12:07 02 ноября 2016

Развитие и укрепление отношений с Азербайджанской Республикой для Тюменской области является приоритетным направлением. У территорий схожая структура экономики, которая сочетает мощный нефтедобывающий сектор с развитым агропромышленным производством. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев, выступая с докладом на VII Азербайджано-российском форуме, состоявшемся 1 ноября в Баку.

Глава региона подчеркнул, что Тюменская область заинтересована расширять и укреплять партнерские связи с Азербайджаном и предложил конкретные проекты. Прежде всего, создание оптово-распределительного центра востребованной продукции Азербайджанской Республики на площадке индустриального парка Тюменской области. По словам Владимира Якушева, создание такого комплекса позволит осуществлять поставки продукции в другие регионы страны, в первую очередь в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, по наиболее оптимальной схеме.

Регион готов создавать совместные предприятия в сфере нефтегазового машиностроения. В агропромышленном комплексе возможно рассмотреть проект по строительству завода по переработке картофеля. В сфере рекреации Тюменская область считает перспективным строительство СПА-отеля с использованием минеральных источников. Обсуждение этих и других проектов продолжится в течение двух дней работы тюменской делегации в Баку.

Как отметили в пресс-службе тюменского губернатора, совместно с представителями регионального правительства и областной думы в состав делегации вошли руководители ряда тюменских компаний и предприятий. В первый день губернатор провел рабочую встречу с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и переговоры с президентом крупнейшей государственной нефтегазовой компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. На сегодня, 2 ноября, запланированы встречи с министрами экономики и сельского хозяйства республики, а также топ-менеджерами ряда успешных азербайджанских компаний.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024