Тюменские власти привлекают бизнес к реформированию ЖКХ

15:39 17 декабря 2015

Власти Тюменской области приветствуют любые инициативы от бизнеса для реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Сегодня в регионе реализуются несколько проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заявил губернатор Владимир Якушев во время встречи с активом местного сообщества предпринимателей.

Так, в Тюменской области в регионе запущены в работу проекты ГЧП по строительству мусороперерабатывающих заводов. "Само государство побуждает к реализации проектов в ЖКХ. Для этого создана необходимая нормативная база. Пока нашей стране не удалось привести коммунальное хозяйство в 100% нормативное состояние, причина - в отсутствии необходимого финансирования", - отметил Владимир Якушев. 

Бизнес активно выходит с предложениями по развитию ЖКХ в областном центре и городах, при том, что отрасль предоставляет выгодные варианты заработка. С меньшей охотой частные компании идут в сельскую местность, хотя в Тюменской области есть положительные примеры и такой работы. "Необходимо не только создать условия для работы бизнеса, но дать четко понять, что за свои действия он несет ответственность", - высказал свою позицию глава региона.

По мнению губернатора, сложно наладить взаимодействие бизнеса и государства в строительстве и реконструкции автомобильных дорог. "У большинства россиян к этому сформировалось негативное отношение. Нужно его менять. В России очень протяженная дорожная сеть, и только за счет бюджетных средств качественные трассы вряд ли сможем построить. Нужно, чтобы люди понимали, что есть выбор: современные платные дороги или такие как сейчас, тогда мы сможем активней внедрять данную практику", - сказал губернатор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024