Депутаты: Будем уходить под землю

11:00 17 июня 2015

Убрать оптико-волоконные провода с опор освещения и поместить их в кабельную канализацию предложили депутаты Тюменской городской думы. По их мнению, висящие вдоль дорог мотки проводов выглядят неэстетично, кроме того, это влияет на качество услуг связи.

Этот вопрос обсудили в ходе заседания постоянной комиссии городской думы по экономической политике и ЖКХ во вторник, 16 июня. Председатель комиссии Юрий Баранчук заметил, что в 21 веке жители города должны быть обеспечены качественной связью. Депутат внес рекомендацию в адрес главы администрации Тюмени включить в программу по развитию инженерной инфраструктуры на 2015-2019 годы дополнительные показатели результативности по динамике обеспеченности жителей отдельных районов города услугами фиксированной телефонной связи и доступом к сети Интернет.

Потребность города в прокладке оптико-волоконных сетей растет, однако у мачт освещения есть ограничения нагрузки, отмечают народные избранники. А к примеру, на улице Республики на сегодняшний день технической возможности размещать дополнительные кабели на мачтах наружного освещения уже нет.

Заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко сообщил, что сегодня все работы по капитальному ремонту существующих и строительству новых дорог в городе сопровождаются прокладкой кабельной канализации, что со временем должно решить проблему "гирлянд" из оптико-волоконных проводов вдоль улиц.

"В любом случае будем постепенно убирать все коммуникации под землю. Нужно идти именно по этому пути", - отметил председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук. Он потребовал у заместителя главы администрации предоставить информацию о результатах работы по выполнению обязательств обеспечения жителей города качественной телефонной связью и доступом к сети Интернет в срок до 1 сентября этого года.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов подытожил, что для строительства необходимой протяженности кабельной канализации требуется закладывать под эти нужды достаточное бюджетное финансирование. А этот вопрос находится в компетенции думы, так что все в руках депутатов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024