Студенты из Таджикистана получают высшее образование в тюменском вузе

11:15 11 июня 2015

В ТюмГАСУ по квоте Министерства образования России обучаются несколько десятков иностранных студентов, в том числе Фируз Каюмов и Туроб Ниёзов из Республики Таджикистан.

Желание учиться в Тюмени они объясняют несколькими причинами. Во-первых, стремлением получить качественное российское образование в компактном вузе с удобной инфраструктурой и студенческим городком с уютными и комфортабельными комнатами. Во-вторых, увидеть мир и завязать связи за рубежом. В-третьих, если получится - остаться работать в регионе, где строительство идёт ударными темпами.

Фируз и Туроб учатся на инженеров первый год. Для того, чтобы поступить в ТюмГАСУ, они сдали у себя на родине экзамены на знание русского языка и общеобразовательных предметов. Только после удачного прохождения испытаний смогли приехать в Россию и приступить к изучению инженерных дисциплин.

Фируз учится на кафедре автомобильных дорог и мечтает после окончания университета остаться в России. Туробо сваивает специальность "Строительство уникальных зданий и сооружений" и пока не решил, останется ли здесь или вернётся на родину. Оба молодых человека живут в кампусном городке ТюмГАСУ в двухместной комнате.

"Первые трудности, – вспоминает Туроб, – были связаны с русским языком. Было сложно освоить русский, так как у себя в стране на нём разговаривал мало". Туроб говорит по-русски практически без акцента и довольно бегло. Сказывается влияние отца – преподавателя литературы в Таджикистанском национальном университете. "Язык учил через телевидение, – делится Туроб. – У нас же все каналы на русском вещают, поэтому выучить язык получилось как-то само собой. К тому же в школе учителя хорошие были".

Сложнее русский язык даётся Фирузу, однако он уверен, что за несколько лет учёбы успеет овладеть языком в нужной для инженера мере. А пока делает упор на учёбу и спорт. Признается, что очень любит бегать и заниматься в тренажёрном зале. В следующем учебном году мечтает записаться на борьбу или бокс.

Молодые люди говорят, что преподаватели скидок им не делают, разве что при изучении иностранного языка. Оба учат английский. Получается, что для них это уже второй иностранный, поэтому преподаватели относятся к выполнению заданий немного снисходительно. А по остальным предметам приходится всё учить досконально.

Сейчас в самом разгаре сессия, затем ребята отправятся на практику - будут учиться обращаться с нивелиром, главным орудием геодезиста. После практики Туроб поедет домой к родителями, а Фируз останется здесь на всё лето.

Число таджикских студентов, поступивших в 2014 году по государственным квотам в высшие учебные заведения зарубежных стран, составило 3 тыс. 685 человек. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Таджикистана. В прошлом году более тысячи квот для таджикских выпускников выделила Россия, Китай - 277 квот, Иран - 250, Казахстан - 100, Кыргызстан - 50, Украина - 20, Белоруссия - 108, Туркменистан - 10 и Малайзия выделила 40 квот для обучения в высших учебных заведениях.ъ

Отметим, за счет бюджета иностранных государств (по квоте) студенты из Таджикистана обучаются в основном в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Иране и Китае.

Информация предоставлена пресс-службой ТюмГАСУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024