Тюменский квас будут наливать в оригинальную стеклянную бутылку

10:13 07 июня 2015

Тюменский квас, изготовленный по новому рецепту на заводе "Очаково" будут разливать в оригинальные стеклянные бутылки с надписью "Tyumen". В итоге такой напиток как сибирский эксклюзив можно будет использовать в качестве сувенира и подарка.  

Дизайн новой упаковки разработали на заводе "Стеклотех". Это бутылка из коричневого стекла 0,5 литров, надпись "Tyumen" расположена с двух сторон. Кроме того, они стали гораздо легче. Если средний вес стеклотары составляет 350-380 грамм, то новая бутылка весит всего 290-300 грамм, не теряя в качестве.

Новую бутылку разрабатывают специалисты "Стеклотеха" и для ликёро-водочного завода "Бенат". Сейчас "горка" из прозрачного стекла готовится к испытаниям на "Бенате". Процесс запуска новой конструкции небыстрый: дизайн можно разработать практически любой, главное, чтобы было выгодно и исполнителю, и заказчику. Смена ассортимента занимает до шести часов: в это время входит отладка и настройка оборудования, подготовка сырья и расходных материалов. Штамповать маленькие партии не получится: каждая бутылка будет для покупателя "золотой".

Иногда стеклотару невыгодно применять на производстве заказчика, например, молокозаводы в Нижней Тавде или Ялуторовске вряд ли будут ее использовать: тетрапакеты обходятся гораздо удобнее и дешевле.

Отметим, всего тюменский завод "Стеклотех" выпускает около 40 видов бутылок прозрачного и коричневого стекла – от ГОСТовской продукции до индивидуальных конструкций. Сырье закупают в основном в России, часть кварцевого песка поставляет Заводоуковский карьер. Еще один компонент – соду - теперь закупают в Крыме.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024