Сотрудничество между Москвой и Тюменской областью вышло на новый уровень: Собянин побывал в Тюмени

10:00 10 марта 2015

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в Тюмени обсудил развитие двусторонних связей области с российской столицей. Итогом стало подписание протокола о ходе реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Подписание документа даст новый толчок к расширению связей между жителями и предприятиями, общественными организациями двух регионов. Протокол конкретизирует задачи и формы взаимодействия на период 2015-2017 гг.

В качестве приоритетного обозначено, прежде всего, экономическое направление. Предполагается сохранить и увеличить объемы взаимного товарооборота,  взаимных поставок машиностроительной продукции, продовольствия и потребительских товаров.

В зоне внимания будет обмен опытом и информацией. Речь идет о сотрудничестве в сфере градостроительной деятельности и благоустройства, в реализации адресной помощи отдельным категориям граждан, в энергосбережении и других проектах ЖКХ, в развитии общественного транспорта и сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг, в вопросах сохранения объектов культурного наследия и многих других вопросах. Продолжится сотрудничество в социально культурной сфере и в развитии туризма, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора.

Напомним, что соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано 15 марта 2013 года. За время, прошедшее с этого дня, существенно укрепились торгово-экономические связи между Москвой и Тюменской областью.

Только по итогам 2013 года взаимный товарооборот достиг 322 млрд. рублей и стал на 28% выше уровня года предыдущего.  Организованы регулярные поставки на московские прилавки тюменских продовольственных товаров - мяса, мяса птицы, рыбы и продуктов из нее. Расширилось сотрудничество в здравоохранении, социальной и культурной сферах. 

Важным событием в культурной жизни города Москвы стали мероприятия, посвященные празднованию в 2014 году 70-летия образования Тюменской области.

В московских клиниках, к примеру, в январе 2015 г. медицинскую помощь получили 42 жителя Тюменской области, а за 2014 год их общее число превысило 707 человек. Тюменцы активно участвуют в научно-практических и образовательных проектах и акциях, проходящих в Москве. Так, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник стал участником международной выставки "Интермузей-2014". 

И наоборот – в ноябре 2014 г. специалисты системы социальной защиты населения города Москвы приезжали в Тюмень для обмена опытом по вопросам организации деятельности органов опеки и попечительства, профилактике социального сиротства, развитию семейных форм устройства детей-сирот.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024