Эксперт: без диалога бизнеса и власти не преодолеть проблем

14:50 13 февраля 2015

Кооперация, сплоченность, конструктивный диалог власти и бизнеса – единственный способ преодолеть проблемы и кризисные явления, подвел итог встречи губернатора Тюменской области Владимира Якушева с бизнесменами и общественными объединениями региона президент Торгово-промышленной палаты ТО Эдуард Абдуллин.

"Сплоченность бизнеса и власти – одна из главных тем для дискуссий на последних мероприятиях, в частности, эта тема поднималась на 20-ых Губернаторских чтениях и на сегодняшнем заседании. Вывод напрашивается один: единственный способ преодолеть проблемы – объединится против них", - прокомментировал Эдуард Абдуллин.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с широкой аудиторией: представителями общественных и специализированных объединений, бизнеса. Глава региона рассказал о складывающейся ситуации в России и регионе. Так, он отметил, что показатели в регионе в начале 2015 года высокие. Но надо понимать, что кризисная ситуация и явления когда-нибудь начнут отражаться и на Тюмени.

"Прежде всего, это связано и с падением цен на нефть, снижением доходов нефтяных компаний. А бюджет Тюменской области, как известно, рассчитывался, исходя из определенной цены на баррель нефти. Отсутствие банковской ликвидности, недорогих рыночных ресурсов, стоимость иностранной валюты (на которые многие компании приобретают комплектующие для производства) - все это скажется на налогах в ближайшее время, а пик придется на осень 2015 года", - пояснил президент ТПП ТО.

В это непростое время, заметил глава региона, важна кооперация власти и бизнеса, только так возможно пережить тяжелые времена. "Другого способа просто нет. Это становится понятно при анализе развития ситуации и прогнозов специалистов. Все чаще выстраивание диалога между властью и бизнесом становится главной темой на форумах и заседаниях. Примечательно, что девиз ТПП "Вместе мы сильнее" актуален, как никогда", - сказал Эдуард Абдуллин.

Важно в предкризисные и кризисные времена обращать внимание на спекуляцию, а бизнесменам - не наживаться на общих проблемах. Особое внимание, как отметил Владимир Якушев, будет уделяться ситуации с продуктами питания и медицинскими препаратами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024