Золото и бриллианты – лучшие друзья инвесторов?

16:40 19 ноября 2014

Текущая ситуация на финансовом рынке характеризуется крайней нестабильностью, и прогнозирование перспектив с трудом поддаётся даже экспертам. Российский рубля теряет в цене и в доверии инвесторов, доллар США и евро пока удерживают положение, но надолго ли? В такое время можно обратить внимание на альтернативные вклады – золото, палладий или, например, бриллианты.

Золото и другие драгметаллы

По данным "finam.ru", цены на золото за прошедший год хотя и снизились, но не так значительно, как мировые валюты.  Золото – лидер рынка драгоценных металлов, невзирая на последние неутешительные котировки, всё же сохраняет свои позиции и не теряет инвестиционной привлекательности. Даже в случае развития наихудшего сценария финансового рынка, драгметаллы не имеют склонности к полному обесцениванию, в отличие от валюты.

Эксперты информационного агентства "banki.ru" считают, что такие инвестиции нельзя назвать краткосрочными, однако в средней и длительной перспективе они позволят не только сохранить, но и приумножить средства. Например, по данным ЦБ РФ, инвестиционная монета Сбербанка России "Георгий Победоносец 50 рублей", содержащая 7,8 грамма чистого золота, за 11 месяцев текущего года выросла в цене на 3,5 тысячи рублей, и стоит сейчас 14,5 тысяч.

Другой вариант инвестирования в золото – покупка золотых слитков. Однако в случае, если у инвестора возникает желание забрать слиток из банка, то он облагается налогом на добавленную стоимость - дополнительно придётся заплатить 18%. Поэтому банки предлагают приобрести золотой слиток, и оставить его на ответственное хранение в банке. Он не будет являться расчетным средством, и в случае банкротства банка будет немедленно возвращен владельцу.

Таким образом, наиболее благоприятным эксперты считают открытие обезличенного металлического банковского счета – золото в этом случае выступает валютой, а сумма на депозите соответствует граммам металла,  и так же торгуется против доллара. Доход может быть начислен как в граммах золота, так и в денежном эквиваленте.

"Banki.ru" со ссылкой на представителей коммерческого банка "Открытие", сообщает, что единственный металл, который выигрывает в сложившейся экономической обстановке в условиях санкций Запада – палладий. За 2014 год доходность по операциям с палладием выросла на 40%, золота – на 20%.

Еще один вариант – покупка ювелирных украшений. Некоторые эксперты, правда, считают, что это не очень удобно - к цене драгоценного металла и камня прибавляется стоимость оправы, работы ювелира и художественная ценность. В результате розничная цена ювелирного украшения может превышать реальную рыночную стоимость в несколько раз. Такое инвестирование также является долгосрочным, поскольку ждать изменения стоимости изделий, возможно, придется несколько лет. Однако преимущество такого вложения перед валютным в том, что качественные ювелирные изделия не обесцениваются со временем, а только приобретают ценность. В то же время, инвестировать стоит в те ювелирные изделия, которые обладают эстетической ценностью для ювелиров, антикваров, ведь продажа изделия в ломбард или ювелирный магазин невыгодна — продавец получит только стоимость металлического лома. 

Драгоценные камни: алмазы и бриллианты

Драгоценные камни, в отличие от денежных знаков, не претерпевают инфляций, дефляций и колебаний курсов. Украшения всегда остаются в цене, в особенности, с использованием драгоценных камней. Как правило, после завершения экономического кризиса, у людей появляется больше средств для жизни, и вновь появляется возможность приобретать такие предметы роскоши.

В текущей ситуации, когда финансовая обстановка крайне нестабильна - драгоценные камни подешевели. Эксперты считают, что это наиболее подходящее время для их приобретения с целью продажи после стабилизации валютной ситуации в мире. По мнению специалистов финансового портала "liman.pro", такое капиталовложение может оказаться очень прибыльным при понимании того факта, что это долгосрочное инвестирование. Прибыли придется ждать несколько лет.

Информационно-аналитический портал gold.ru со ссылкой на отечественных ювелиров сообщает, что выгодно покупать неоправленные сертифицированные камни. Наиболее распространенные и доступные — 1-каратные камни (400-500 тысяч рублей), бриллианты, прошедшие экспертизу подлинности и качества в независимой геммологической лаборатории и снабженные ее сертификатами – документ содержит информацию об основных характеристиках бриллианта - цвете, чистоте, происхождении, типе огранки, массе. Исходя из этих показателей, продавцы определяют и его стоимость.

Продажа бриллиантов представляет большую сложность, чем валюту или золото. В России всего один официальный аукционный дом –  это московский "Гелос". На торги выставляются ювелирные изделия в диапазоне стоимости от 100 до 20 000 долларов. Совместно с владельцем украшения экспертами устанавливается стартовая цена торгов. Экспертиза для продавца проводится бесплатно, в дальнейшем, при продаже вещи, эти расходы оплатит покупатель. Каких-либо подтверждений права собственности на вещь от продавца не требуется.

Разумеется, существует возможность в любой момент продать камень в ювелирный магазин или ломбард, но в таком случае эксперты оценивают получение только 50-70% рыночной стоимости изделия.

У инвесторов есть возможность получать прибыль от камней иначе – использовать биржу драгоценностей, самые большие из которых находятся в Нидерландах и Израиле. В основном там продаются бриллианты. Уровень цен на бриллианты берётся со специального индекса Rapaport, но тут инвестор не может следить за котировками, так как это закрытая информация. Торговую деятельность в этом случае осуществляют уполномоченные диамантеры.

Выводы

Аналитический портал "gold.ru", ссылаясь на директора аналитического департамента "Норд Капитал" Владимира Рожанковского сообщает, что, по мнению эксперта, золоту в той или иной мере пока удаётся сдерживать "атаки" доллара, который укреплялся в последнее время, хотя период его роста уже подходит к концу. Также, в сравнении с нефтью, золото демонстрирует меньшую корреляцию с долларом, и показывает более обнадёживающую самостоятельность. Cырьё, с точки зрения пассивного накопления, выглядит совсем неплохо, несмотря на замедление последних месяцев.

О драгоценных камнях аналитики всегда говорили с благоприятным настроем: "Если вы хотите быть уверены в том, что цена ваших активов в обозримом будущем не упадет, бриллианты — один из самых привлекательных способов вложения капитала, несмотря на то, что он имеет свои особенности. Хотя довольно большое число камней уже научились производить искусственным образом, что привело к некоторому снижению цен, до сих пор существуют и "незыблемые авторитеты", среди которых в первую очередь - бриллианты", - рассказала эксперт журнала "Финанс" Оксана Трускова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024