Дума не будет сокращать финансирование счетной палаты Тюмени

15:40 17 ноября 2014

Сократить финансирование счетной палаты Тюмени в два раза – такое предложение внесла на рассмотрение коллег из Тюменской городской думы депутат Альбина Селезнева после изучения проекта бюджета города на ближайшие три года.

"Бюджет счетной палаты на 2015 год составит 48 миллионов рублей. Я думаю, его вполне можно сократить на 50% и передать освободившиеся средства на поддержку сферы образования, - высказала свою точку зрения Альбина Михайловна. – У нас сейчас активно внедряются новые стандарты, кроме того, необходимо усилить воспитательную работу, обеспечить заработную плату педагогов. 30 тысяч рублей, кто бы что ни говорил, это сейчас очень мало".

По мнению депутата, это не скажется на качестве работы счетной палаты. "У нас достаточно проверяющих структур, все департаменты занимаются контрольной деятельностью, так что проблем это не создаст", - уверена Альбина Селезнева.

Свой комментарий по этому вопросу дала директор департамента финансов и налоговой политики Тюмени Светлана Черепанова, чье ведомство отвечает за формирование муниципального бюджета. По словам Светланы Геннадьевны, в бюджетном кодексе есть целый раздел, посвященный финансовому контролю. "В нем четко регламентируются функции внешнего и внутреннего финансового контроля. И также прописано наличие внешнего счетного контрольного органа, которое обязательно. Решение о его создании принимается Тюменской городской думой", - напомнила директор городского департамента финансов.

Она добавила, что штат сотрудников такого ведомства утверждаются в соответствии с нормативно-правовыми актами, порядок оплаты труда распространяется так же, как и на муниципальных служащих. "У администрации города Тюмени нет никаких оснований сокращать штатную численность или недофинансировать этот орган. Счетная палата хотя и создается по решению городского парламента, тем не менее, является самостоятельным, неподотчетным администрации юридическим лицом".

Таким образом, как минимум в ближайшие годы сотрудники счетной палаты города могут не переживать за свое будущее – сокращать финансирование ее деятельности никто не будет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024