Россия и Китай определили условия поставок газа

12:00 10 ноября 2014

Россия и Китай подписали 17 документов, которые касаются, в числе прочего, сотрудничества в газовой сфере.

На переговорах, прошедших в Пекине в рамках саммита АТЭС, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин заявили, что Россия и Китай должны придерживаться избранной линии сотрудничества, несмотря на изменения на мировой арене, пишет ВВС.

Среди подписанных документов - меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по "западному маршруту" и рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о поставках природного газа из России в Китай.

Кроме того, российская компания Русгидро и китайская корпорация "Три ущелья" подписали соглашение, предполагающее создание совместного предприятия для строительства в Амурской области и Хабаровском крае противопаводковых гидроэлектростанций.

"Ориентировочная стоимость проектов, включенных в соглашение, может составить до 230 миллиардов рублей. В то же время стоимость строительства каждой станции будет уточнена после проведения ТЭО. Не менее 70% необходимых средств стороны планируют привлечь через механизм проектного финансирования, обеспеченного долгосрочными контрактами на поставку электроэнергии, от преимущественно российских и китайских финансовых институтов", — говорится в сообщении Российской гидрогенерирующей компании.

Соглашение предусматривает оценку целесообразности и последующее строительство четырех ГЭС: Нижне-Ейской (400 мегаватт), Селемжинской (300 мегаватт), Гилюйской (462 мегаватта) и Нижне-Ниманской (600 мегаватт).

Тем временем, глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что концерн не получит, как ранее ожидалось, аванс от китайской компании CNPC на строительство трубопровода "Сила Сибири" в размере 25 млрд долларов.

Миллер сообщил, что вопрос о получении аванса больше не стоит, так как, по его словам, стороны достигли окончательной договоренности о цене контракта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024