Депутаты отказались второй раз за два года проверять деятельность ТУМП "Водоканал"

15:40 07 ноября 2014

Городские парламентарии после недолгих споров отказались поддержать предложение своего коллеги, депутата от ЛДПР Мурата Тулебаева инициировать проверку финансовой деятельности унитарного муниципального предприятия "Водоканал". Напомним, что ранее за эту инициативу проголосовали члены думской комиссии по бюджету, налогам и финансам. Комиссия рекомендовала Гордуме поручить счетной палате провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ТУМП ВКХ "Водоканал".

Председатель Счетной палаты Тюмени Владимир Казанцев сообщил, что предыдущая проверка финансово-хозяйственной деятельности ТУМП "Водоканал" проводилась в 2013 году, проверяемый период – 2011-2012 годы. "Отчеты о проверке были предоставлены и в администрацию, и в думу, и по запросу депутату Тулебаеву, - добавил Казанцев. – Я свое мнение на заседании комиссии высказал, заключалось оно в том, что два раза подряд за два года проводить проверки по одному и тому же вопросу считаю, нет смысла. Кроме того, согласно федеральному закону №294 "О защите прав юридических лиц", подобные проверки должны проводиться не чаще одного раза в три года".

Чтобы высказать свою позицию по этому вопросу, депутаты для начала предложили инициатору этого предложения высказать свои аргументы по этому поводу, возможно, как выразился депутат Александр Захаров, для новой проверки найдутся какие-то объективные причины.

Мурат Тулебаев подчеркнул, что его предложение на заседании комиссии было поддержано практически единогласно независимо от политической принадлежности, что только добавляет ему актуальности. И привел те данные, которые ранее озвучивал членам комиссии. "Предлагаю это не из праздного интереса, - заверил парламентарий. – Согласно прошлогодней проверке Счетной палаты, в 2011 году предприятие несло убытки, которые в 2012 году увеличились в два раза. При этом в 2011 году в бюджет города от предприятия поступило 53 тысячи рублей – только вникните в сумму! В 2012-м – 153 тысячи, в 2013 году – 458 тысяч рублей. В то же время унитарное предприятие сдает в аренду коммерческой организации ООО "Тюмень Водоканал" все водоводные сети города на сумму 177 миллионов рублей".

Он напомнил и о том, что прокуратура неоднократно фиксировала нарушения в работе организации, подчеркнув, что ТУМП "Водоканал" является одним из самых закрытых муниципальных предприятий, не отвечая ни на обращения граждан, ни на запросы депутатов. По мнению Тулебаева, вместо того чтобы возлагать дополнительную налоговую нагрузку на простых горожан и предпринимателей, лучше обратить внимание на эффективность тех предприятий, которые находятся в прямом ведении города.

Также Тулебаев обратил внимание высокого собрания на тот факт, что средняя заработная плата  сотрудников муниципального предприятия составляет 43 тысячи рублей при средней по региону 39 тысяч: "Выходит, убыточное предприятие за счет налогоплательщиков повышает себе заработную плату. Возьмите меня на работу, я готов за такие деньги у вас трудиться", - съязвил представитель ЛДПР в Гордуме, обращаясь к руководству ТУМП. Дмитрий Еремеев поддержал шутку, заметив, что представитель "Водоканала" присутствует на заседании и при необходимости будет готов взять на заметку вопрос о трудоустройстве Мурата Кашаубаевича.

Юрий Баранчук возразил своему коллеге, заметив, что вопрос эффективности использования муниципального имущества и работы МУП неоднократно рассматривался возглавляемой им комиссией по экономической политике и ЖКХ, и директор ТУМП "Водоканал" регулярно принимал участие в заседаниях, отвечал на вопросы депутатов. И пояснил, что основная сфера деятельности муниципального предприятия – ремонт городских сетей, на который идут полученные за аренду средства. Все работы предприятие согласовывает с департаментом городского хозяйства. "Замечу, что помимо Счетной палаты у нас есть масса контролирующих организаций, которые регулярно проверяют это предприятие, - заметил Баранчук. – Это и балансовая комиссия, и отраслевой департамент, и финансовое управление. Результаты проверок они доводят до нашего сведения".

В связи с этим Баранчук посчитал нецелесообразным рассматривать этот вопрос. А заместитель председателя Гордумы Николай Романов добавил, что стоимость аренды сетей устанавливает муниципалитет, и эта цифра так или иначе связана с нагрузкой на потребителя: "Чем больше арендная плата, тем лучше живет МУП, но тем больше платит население, - констатировал Романов. – В связи с этим сумма арендной платы была установлена минимальная, поскольку ее повышение сразу скажется на населении". В итоге депутаты большинством голосом решили оставить "Водоканал" в покое.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024