Заготовку оленины начали на Ямале

17:20 05 ноября 2014

На убойном комплексе, расположенном в селе Антипаюта (Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа), начали убой животных, которых пригнали оленеводы Находкинской тундры.

По информации специалистов отдела информации и связей с общественностью администрации муниципалитета, на подходе еще большее по численности стадо. "График подгона животных расписан на весь ноябрь, ориентировочно кампанию мы планируем проводить до 15 декабря. Всего в планах "забойка" 8 тысяч оленей и заготовка 300 тонн оленины", - отметил директор агрокомплекса "Тазовский" Степан Вануйто.

Готовить к работе линию убоя специалисты агрокомплекса начали 15 октября. По словам Степана Вануйто, технические моменты не потребовали много времени и значительных финансовых вложений. К началу кампании по заготовке оленины полностью укомплектован штат, традиционно большая часть коллектива агрокомплекса состоит из сезонных работников.

Наряду с находкинскими оленеводами убойный комплекс будет обслуживать антипаютинских оленеводов-частников и бригады совхоза "Антипаютинский". Совхозные стада по плану стоят на 17 ноября. Приблизительно в эти же сроки заготовку оленины планируют провести и в самом северном сельхозпредприятии района – "Гыдаагро".

"Заготовить нам надо 4 тонны оленины, на забой выделено 100 животных. Проводить заготовку мяса мы будем на фактории Танамо, это тундровой забой – работа полностью будет вестись на улице", - рассказал заместитель директора предприятия Сергей Огнёв.

Ориентировочно на 10 ноября запланирован забой в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Тазовский". По словам председателя СПК Алексея Рожкова, в семи бригадах предприятия уже проведён просчёт животных, пока оленеводы держат стада далеко от райцентра. В среднем удалённость бригад от 80 до 250 километров. На днях пастухи начнут подгон убойных стад к Тазовскому, где и будет идти заготовка мяса. План сельхозкооператива на нынешнюю кампанию составляет 45 тонн оленины, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024