Лес – наше богатство: в Тюменской области появятся новые заводы

17:40 14 октября 2014

Одна из приоритетных отраслей развития Тюменской области сегодня - лесная промышленность, заявил губернатор Владимир Якушев.

Он отметил, что за последние годы наведён порядок с лесопользователями, определены границы их делян. "Сегодня есть четкое понимание, кто и сколько рубит, куда перевозится наш лес. Всего лишь несколько лет назад ценные лесные породы просто вырубались, перевозились на другие территории, налогов мы с этого не получали", - добавил глава региона.

Владимир Якушев также рассказал об активной работе над проектами по переработке леса. "Это необходимо сегодня. Лес - возобновляемый ресурс. А сегодня мы используем только 25% этого ресурса. Это, конечно, не по-хозяйски", - подчеркнул губернатор.

Отметим, что за последний год в регионе запустили в работу несколько новых производств этой отрасли:

- завод в п. Тумашево (Заводоуковский городской округ) по производству пиломатериала низкотоварной древесины (березовой и осиновой) и цеха по изготовлению паллетной заготовки (поддоны),

- вторая очередь фанерного завода,

- произведен торжественный запуск комплексных испытаний производства декоративных покрытий для мебельной индустрии компании "Шаттдекор".

"Мы нацелены не только на масштабные проекты. Сегодня в Ярковском районе запущено новое производство по выпуску древесных топливных гранул — пеллет. Небольшое - тем не менее создается 15-20 рабочих мест и переработка леса идет", - резюмировал губернатор.

Напомним, что этот проект имеет ещё один эффект. Назначение пеллет - топливо для котельных. Для их изготовления используются отходы лесной заготовки — верхушки деревьев, опилки. Все это измельчается до состояния щепы и прессуется в специальной установке. В Тюменской области действует программа, по которой технологически устаревшие котельные заменяются на более современные, в которых используется такое топливо.

Кроме того, правительство области сейчас ведет переговоры с иностранными инвесторами. "Зарубежные компании по-прежнему охотно идут в Тюменскую область, добавил Владимир Якушев, - предлагают новые проекты. Уже запланировано строительство нескольких производств на ялуторовской площадке с серьезными объёмами. Это заводы по производству OSB и ДСП".

В период с 2011 по 2013 годы объем государственной поддержки предприятий лесопромышленного комплекса составил более 636 млн. рублей. Предприятия ООО "Тюменский фанерный завод" и ЗАО "Загрос" реализуют в регионе наиболее крупные проекты, которые включены приказами Минпромторга России в федеральный перечень инвестиционных проектов в области освоения лесов, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024