Урожай по-тюменски: овощей стало больше

16:10 07 октября 2014

Темпы уборки, а также урожайность картофеля и овощей в Тюменской области соответствуют уровню прошлого года. Об этом рассказал заместитель губернатора региона Владимир Чейметов.

"Убрано 94 процента площадей, занятых картофелем. В прошлом году на этот день было обработано 92 процента. В этом году мы собираем, по оперативным данным, 231 центнер с гектара, а в прошлом году этот показатель составлял 234 центнера", - рассказал он.

Подобная картина, по его словам, наблюдается и на овощных полях. Сегодня уже убрано 73 процента свеклы и лука. Чуть меньше – моркови и капусты. Для этих культур срок еще не вышел. Немного заморозков им не повредит – наберут побольше сахаров и поспеют как раз к разгару осенних ярмарок, когда жители области запасают овощи на зиму. А урожайность овощей в 2014 году заметно выше, чем год назад - в среднем 340 тонн с гектара. В 2013 году было 310 тонн.

По словам Владимира Чейметова, отдельного внимания заслуживает уборка технических культур. "Тюменские товаропроизводители убрали 21 процент площадей, отданных под рапс. Урожайность около 18 центнеров, в прошлом году она была чуть более 13. Год у нас очень урожайный. Но погода пока мешает активно убирать", - посетовал он. Однако люди намерены каждый погожий час использовать для уборки, для этого в полной готовности находится техника, сушильно-сортировальные хозяйства, расходные материалы, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024