Эдуард Абдуллин: инвестиционные проекты в Тюменской области реализуются на "отлично"

11:10 04 июня 2014

Средства, которые выделяются из областного бюджета на поддержку предприятий региона, идут в дело. Реализующиеся инвестиционные проекты Тюменской области можно оценить на "отлично", поделился мнением президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин после посещения предприятий-членов ТПП ООО "Эра-98" и ОАО "Сибнефтемаш". 

Выездное заседание комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы состоялось 3 июня, сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палате региона. В мероприятии приняли участие и приглашенные эксперты, среди которых президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин. По его словам, увиденное произвело положительное впечатление, и есть уверенность в том, что Тюменская область сохранит свое место среди самых привлекательных для инвестиций регионов.

"Мы посетили два предприятия, различных не только по сфере деятельности, но и по уровню развития. Занимающийся производством металлоизделий "Сибнефтемаш" уже вовсю работает, и его товарный оборот достигает двух миллиардов рублей. В свою очередь завод по переработке рыбы "Эра-98" только строится и планирует заработать на полную мощность в 2016 году", - говорит Эдуард Абдуллин.

ОАО "Сибнефтемаш" уже почти 40 лет занимается производством нефтепромыслового оборудования, например, емкостей-сепараторов для транспортировки цемента, мобильных и стационарных насосных станций для компаний "Шлюмберже", "Сургутнефтегаз". С июля 2011 года ОАО "Сибнефтемаш" входит в структуру крупного многопрофильного холдинга Группы ГМС, обладающего одним из самых мощных научно-производственных потенциалов в области разработки насосного, компрессорного и блочно-модульного оборудования.

"Предприятие постоянно инвестирует в новые технологии и оборудование, подготовку специалистов. На производстве существует свой центр и система подготовки молодежи. Компания успешно конкурирует с предприятиями из других регионов. Работает гибко, именно так, как требует сегодняшняя экономика", - комментирует президент ТПП ТО.

Второе предприятие – "Эра-98" - на этапе строительства. Но в перспективе оно должно занять одно из ключевых мест в своем секторе и экономике региона в целом. "Эра-98" - это завод по переработке рыбы с замкнутым циклом от выращивания мальков до фасовки рыбы мощностью 5,5 тыс. тонн переработанной рыбы, в основном судака и муксуна. "Производство уникально, прежде всего, своими технологиями – это, по сути, безотходное хозяйство. Вода, например, проходит несколько этапов очистки и используется вновь", - делится впечатлениями эксперт.

Кроме переработки рыбы специалисты предприятия будут заниматься производством уникального для Тюменской области продукта – выделанной рыбной кожи. В этом продукте заинтересован Китай.

"За инвестиционное будущее Тюменской области нет опасений. Депутаты единогласно высказались поддержать перспективные компании, которые применяют конкурентоспособные технологии, создают качественный продукт, рабочие места и помогают тюменской экономике находиться в российских лидерах", - подытожил Эдуард Абдуллин. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024