Тюменским предпринимателям рассказали о практике торговых отношений с Китаем

16:19 30 апреля 2014

Семинар "Практика бизнеса и торговли с Китаем. Организация прямых поставок из Китая" состоялся 29 апреля в Торгово-промышленной палате Тюменской области. Мероприятие, которое посетили больше 30 тюменских предпринимателей, провел коммерческий директор торгового дома "CHIN-RU" Антон Лепихов.
 
"В течение семинара мы разбирали все этапы взаимодействия с Китаем: от поиска производителей, и заканчивая поставками. Основной тезис, к которому мы пришли в течение дня, – с Китаем можно и нужно работать, при этом проявляя разумную осторожность, ведь Китай – не панацея", - рассказывает Антон Лепихов.
 
По его словам, к российскому бизнесу в Китае относятся положительно, но проблема в том, что Россия для них – не топовый заказчик: российские предприниматели интересны китайским, но объемы заказов значительно уступают европейским и американским. На китайском рынке доля российских заказов – всего 5 процентов.
 
Также Антон Лепихов рассказал о возможных трудностях, с которыми могут столкнуться российские предприниматели при работе с Китаем: "Есть разница в менталитете, у нас разная культура бизнеса и культура общения, существует также территориальная удаленность и высокая стоимость транспортных услуг. В целом, работа с любой другой страной требует определенного уровня знаний. Кроме того, на пути предпринимателя может встать очень сложное и неоднозначное российское таможенное законодательство. С ним можно работать, но его нужно упростить".
 
"Для меня этот семинар оказался очень полезен, потому что я занимаюсь внешнеэкономической деятельностью меньше года. К сожалению, перед началом работы я нигде не смогла получить квалифицированную помощь. А сегодня слушала и анализировала всю мою работу в течение года. На мой взгляд, перспективы торговых отношений России и Китая большие, и поэтому семинар оказался вдвойне продуктивен для меня", - говорит участница семинара, тюменский предприниматель Елена Короткова.
 
Данный семинар является первым в рамках сотрудничества Торгово-промышленной палаты Тюменской области и Российской гильдии управляющих и девелоперов, соглашение с которой было подписано 11 апреля этого года. Тогда президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин отметил, что документ подписывается не для того, чтобы поставить галочку и положить его в стопку с сотней других договоров, а для реального расширения фронта работы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024