Даже ремонт дорог - одна из форм поддержки предпринимательства

12:45 16 апреля 2014

Основным инструментом поддержки малого предпринимательства, имеющимся в распоряжении администрации Тюмени, остается маркетинговое сопровождение, например в рамках конкурса "Тюменская марка". Тем не менее, обсуждая информацию о выполнении в 2013 году муниципальной программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы" в ходе заседания комиссии Тюменской городкой думы по экономической политике и ЖКХ, состоявшегося 15 апреля, депутаты посетовали, что многие представители малого и среднего бизнеса до сих пор испытывают недостаток информации о доступности различных форм поддержки этого сектора экономики. Кроме того, у народных избранников есть вопросы по наполняемости программы реальными методами помощи малому бизнесу.

Директор городского департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус, державшая слово перед парламентариями, рассказала, что в ходе реализации программы в 2013 году по всем показателям результативности отмечена положительная динамика, все запланированные цели достигнуты.

Она отметила, в рамках информационной поддержки предпринимателей перезагрузку пережил официальный городской информационный портал поддержки малого и среднего бизнеса tmb72.ru, созданный по инициативе департамента экономики и стратегического развития и комитета содействия развитию предпринимательства. "Его высокая посещаемость свидительствует о том, что информация востребована и полезна для предпринимателей. Портал постоянно развивается, он предоставляет полную информацию по всем видам поддержки предпринимательства в Тюмени - не только муниципалитетом, но и органами государственной власти и другими структурами. Осуществляется маркетинговая поддержка, например, в 2013 году на традиционном конкурсе "Тюменская марка" наблюдался значительный рост числа участников по сравнению с предыдущим конкурсами. Также существенно выросла посещаемость выставки "Тюменская марка", - сообщила Татьяна Сероус. - Также большое число жителей приняло участие в выборе победителей как во время выставки, так и в ходе интернет-голосования".

Также Татьяна Сероус сообщила, что в прошлом году введен новый вид поддержки - субсидирование предпринимателей на возмещение затрат по приобретению оборудования для аттестации рабочих мест, специальную оценку условий труда, чего требуют нововведения в законодательстве, расходов на создание информационного сайта, на сдачу отчетностей в органы власти в электронном виде. "В мае мы запустили этот проект в пилотном варианте для определенного числа отраслевых направлений деятельности. Но такая форма поддержки оказалась настолько востребованной, что перечень субъектов, которым оказывалась такая поддержка, к концу года существенно расширился".

Общий объем финансирования на реализацию программы в 2013 году составил 98,3% от плана, фактические расходы составили 11 миллионов 280 тысяч рублей, сообщила Татьяна Сероус. "Замечаний и жалоб от предпринимателей в ходе реализации программы за прошлый год не поступало", - добавила Татьяна Сероус.

Тем не менее, у депутатов нашлись претензии по сути вопроса. Председатель комиссии Юрий Баранчук сообщил Татьяне Сероус, что ряд депутатов изъявил желание обсудить с ней вопрос наполняемости программы, внесения изменений в стратегию поддержки малого бизнеса на уровне муниципалитета. "Думаю, нам с вами стоит взять за правило посещать заседания отраслевых ассоциаций, поскольку, например, наблюдается такая проблема, что даже успешные предприятия мало знают о тех формах поддержки, которые у нас есть", - предложил Юрий Баранчук.

Кроме того, Баранчук напомнил, что ряд предприятий обращался за помощью в ремонте дорог, прилегающих к промышленным территориям. И поинтересовался, какова судьба четырех таких заявок. Татьяна Сероус сослалась на то, что этот вопрос требует взаимодействия с рядом других ведомств, в том числе следует проконсультироваться с департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта. "Тем не менее, ваше ведомство в этом вопросе играет ключевую роль. Поэтому я попрошу вас в дальнейшем держать депутатов в курсе этой ситуации, - возразил на это Юрий Баранчук. - Если возникнут проблемы, надо будет принимать меры, поскольку это наши налогоплательщики, работодатели, и мы должны им помогать".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024