Парусник поплывёт по Туре: новая концепция моста Влюбленных в Тюмени

13:00 05 марта 2014

Итоги конкурса "Архитектурно-художественная концепция оформления моста Влюбленных в городе Тюмени" уже известны. Лучшим признан проект студентки ТюмГАСУ Ксеньи Батуриной. По мнению жюри, он является наиболее приемлемым с точки зрения реализации, сообщают  ИИ "NewsProm.Ru"  в пресс-службе администрации города.

По словам заместителя директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Николая Черепанова, в жюри вошли не только сотрудники администрации Тюмени, но и представители архитектурного сообщества города и Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Конкурс проходил в два этапа. Во второй тур прошли четыре проекта. Во всех проектах предлагается добавить световое оформление, использовать дополнительное оборудование, изменить цвет моста.

"Мост Влюбленных – это один из главных символов города. Он находится в историческом центре Тюмени и является излюбленным местом для свиданий. Его изображение часто используют на различных элентах, рекламных фото нашего города. От значимости этого объекта я и отталкивалась в своей работе.

Первое, что я сделалa – выявила несколько проблем: слабое ночное освещение, тусклая покраска, отсутствие праздничного оформления и современных технологий, которые бы позволили обновить его образ. Самым ярким источником вдохновения для меня послужил фонтан-мост Банпо в Сеуле, а также образ парусника, на который "похож" мост Влюбленных. Парусник – сказочный, романтичный, простой и всегда современный образ. "Паруса" я предлагаю создать из световой гирлянды, в узлах которой находятся миниатюрные лампочки или светодиоды. Эта современная технология сейчас широко используется в мире, ею часто украшают и подсвечивают различные архитектурные и инженерные сооружения.

Второй частью моей идеи является фонтан, который будет устроен таким образом, чтобы потоки воды падали с моста в реку. Он будет представлять собой водную гладь, по которой "движется" "парусник". Этот водный экран можно "снабдить" музыкальным сопровождением, транслировать на него видеоряд, фотографии, возможно даже сделать так, чтобы любой желающий, отправив сообщение, мог признаться в своих чувствах (альтернатива вандальным надписям – признаниям в любви на мосту, которые портят его облик). Сама среда подсказывает нам возможности решений – близость к воде облегчает устройство конструкции: забор воды может осуществляться прямо из реки.

Ну и последний нюанс моей концепции: я предлагаю покрасить мост в белый цвет, потому что это цвет современности, который очень хорошо подходит для инженерных сооружений.

Кроме того, я представила различные варианты праздничного оформления моста и фонтана. Предлагаемые мною гирлянды динамичны, они могут транслировать разные формы, создавая самые различные образы, отражать картинки или текст. Мост может меняться в зависимости от времени года или праздников. При этом такое оформление не будет разрушать образ моста, его архитектурные качества", - рассказала автор концепции-победителя.

Помимо этого, в связи с тем, что светодинамичные конструкции и фонтан будут нести дополнительную нагрузку на конструкцию моста, Ксенья предлагает изменить традицию молодоженов вешать замки на его парапеты: "Во многих городах для это цели используют "древа любви" – кованые деревья, на которые молодожены и вешают свои замочки. На мой взгляд, такие деревья выглядят немного разношерстно, поэтому я предлагаю молодоженам заменить замки на кованые листочки, на которых будут выгравированы их инициалы. Это будет соответствовать стилистике набережной".

Николай Черепанов подчеркнул, что проект Ксеньи пока лишь концепция: "Так как мост – это инженерно-техническое сооружение, то в процессе проектирования данная концепция может быть изменена, какие-то ее элементы будут использованы, а другие, возможно, останутся только на бумаге".

Теги: мост

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024