Тюменский инвестфорум стал площадкой для привлечения инвестиций в АПК региона

18:15 30 января 2014
Первый инвестиционный форум "Инвестиции и индустриализация" состоялся в Тюмени 29 января с участием председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Мероприятие позволило объективно оценить инвестиционный климат региона и провести переговоры по развитию разных отраслей экономики, в том числе АПК.

Как отметил генеральный директор ООО "Агрофирма "КРиММ" Геннадий Рязанов, участники форума в очередной раз подтвердили: в Тюменской области благоприятный инвестиционный климат и созданы прекрасные условия для развития. При этом само мероприятие оказалось важным и нужным – для власти, бизнеса и потребителя.

"Например, удалось провести переговоры с представителями Венгрии по предложениям инвестировать в переработку картофеля. Проект глобальный, его стоимость высока, но есть и сдерживающие факторы, среди которых – рынок сбыта", - рассказал Геннадий Рязанов.

Руководитель предприятия-члена некоммерческого партнерства "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" подчеркнул, что в рамках инвестиционного форума удалось найти потенциальных иностранных партнеров, готовых инвестировать в АПК Тюменской области.

Отметим, ООО "Агрофирма "КРиММ" в настоящее время - один из крупнейших холдингов России по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта с общей посевной площадью 25 тысяч гектаров. Агрофирма эффективно использует лучшие селекционные достижения, применяет самые прогрессивные технологии семеноводства и овощеводства, новейшие модели специализированной техники и оборудования.

Как подчеркнул на Тюменском инвестиционном форуме "Инвестиции и индустриализация" глава региона Владимир Якушев, в работе по привлечению инвестиций нужно проявлять определенную гибкость, важно на уровне регионального и муниципального управления вести работу с крупными инвесторами, помогать в реализации крупных проектов.

Делясь опытом в этой работе, губернатор рассказал, что в Тюменской области есть большой портфель инвестпроектов и их реализацию разделили на две части - проекты до 300 млн рублей и свыше. С проектами, бюджет которых превышает 300 млн рублей, работает департамент инвестиционной политики области, с остальными работают на местах в муниципалитетах.

Владимир Якушев отметил и экономические ограничения, падение доходов региональных бюджетов. Создается ситуация, когда привлечь региональный и муниципальный бюджеты для помощи в реализации инвестпроектов будет гораздо сложней, чем три-четыре года назад. "Но мы понимаем, что реализовать ряд проектов без господдержки невозможно. Поэтому в Тюменской области в госпрограммах эти возможности остались по направлениям АПК, промышленных предприятий, поддержки малого бизнеса", - сообщил глава области.

Справка: Производственная компания "Молоко" входит в некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области", которое создано в 2011 году. Основные задачи, которые решает НП: взаимодействие с органами государственной власти по вопросам формирования и реализации агропродовольственной политики и государственной поддержки отрасли, представление и защита интересов товаропроизводителей АПК Тюменской области, изучение и распространение опыта внедрения передовых технологий, современных форм, методов организации и управления сельскохозяйственным производством, популяризация сельского образа жизни, повышение престижности сельских профессий среди молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024