Жить на "энергопайке" не под силу многодетным семьям

16:30 30 января 2014

Многодетные семьи не могут уложиться в "энергопаек", который установили для них власти пилотных регионов, где проводится эксперимент с социальными нормами на электроэнергию. Тем не менее министр строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис накануне объявил, что субъекты с этим нововведением справились успешно: от 70% до 90% семей или домохозяйств попадают в пределы социальной нормы, пишет newsru.com.

Для таких "экономных" граждан уже действуют льготные тарифы, благодаря котором платежи за услуги ЖКХ снизились в среднем на 3%. Однако в пилотных регионах жители продолжают устраивать акции протеста, к примеру, в Тульской области активисты предлагают увеличить соцнорму до 100 кВт на человека.

Солидарны с недовольными пикетчиками оказались члены Общественной палаты, где прошло недавно совещание, посвященная результатам этого эксперимента. В ОП считают, что решение о введении или невведении соцнорм надо отдать на откуп самим регионам и что в любом случае спешить с этим сложным новшеством не стоит. Против увеличения тарифов на электроэнергию выступают и активисты Общероссийского народного фронта, назвав введение социальной нормы политической ошибкой.

Но несмотря на пикеты и опасения экспертов относительно непрозрачности и запутанности схемы, по изданному Правительством РФ постановлению — с 1 июля 2014 года социальная норма станет обязательной для всех регионов России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024