Нефть и лес дают Уватскому району хорошие перспективы развития

11:20 24 января 2014

В четверг, 23 января, губернатор Тюменской области Владимир Якушев обсудил с главой администрации Уватского района Иваном Туболом перспективы этого муниципального образования. Защита программ социально-экономического развития районов стала уже традиционной для региона.

Уватский район известен далеко за пределами области своей нефтедобывающей промышленностью. На его территории уже  более десяти лет реализуется нефтедобывающий проект с возможностью доведения добычи до 14,5 млн. тонн нефти в год.

Общий объем здешних запасов углеводородного сырья оценивается в 1,2 млрд. тонн нефти. Сегодня разрабатываются Кальчинское, Усть-Тегусское, Урненское, Тямкинское, Зимнее месторождения, в опытно-промышленной эксплуатации – Северо-Демьянское. Большая группа месторождений находится в стадии изучения.

За 2013 год было добыто 9,4 млн. тонн нефти. Всего с начала освоения месторождений на территории района добыто более 40 млн. тонн нефти.

Есть еще одна перспективная отрасль уватской экономики – лес, который занимает 96,9 % площади этого, самого северного района юга Тюменской области. Общий запас древесины спелых и перестойных насаждений к началу 2013 года оценивался почти в 285 миллионов кубометров. Причем, используется пока только 14,7% от расчетной лесосеки, в том числе 36,6% хвойных пород.

"Крупных предприятий лесной и лесоперерабатывающей отрасли у нас пока нет, - говорит глава районной администрации, - мелкие  и средние предприниматели заготавливают дрова, делают пиломатериал. Губернатор обещал помочь в поиске более серьезных инвесторов для лесной отрасли".

Перспективы в этой сфере для инвестиций очень интересные, успеху способствуют уже имеющиеся производственные площади,  достаточное количество необходимой для новых предприятий энергии и  воды, а также транспортная доступность  – автодорога, железнодорожная ветка и сеть судоходных рек.

Планируют уватцы развивать и сельское хозяйство, в основном мясное животноводство, что обусловлено климатическими условиями территории. Хорошая база здесь также для рыболовства, придорожного сервиса, туризма… Создание новых производств в целом может помочь организовать в районе 1500 дополнительных рабочих мест.

Специалисты администрации МО совместно с коллегами из региональных органов власти провели большую работу. Разработана карта конкурентных преимуществ района, составлен реестр сегодняшних и возможных инвестиционных проектов, а также реестр земельных участков, пригодных для их размещения. Все это стало существенной частью программы социально-экономического развития, которая сегодня представлена губернатору.

По расчетам, ее реализация может обеспечить району к 2020 году по сравнению с 2012 годом более чем 80-процентный рост добычи нефти, заготовка древесины может вырасти на 79%,  а выпуск деловой древесины - на 237,5%. Существенный рост запланирован в производстве асфальтобетона (более 36%),  керамзито-бетонных блоков (на 85%). На 10% больше прогнозируется производить     хлеба и хлебобулочных изделий, на 37% увеличится вылов рыбы… 

Производственный рост позволит повысить доходы местного населения: ожидаемое к 2020 году увеличение среднемесячной заработной платы - в 1,7 раза. И, конечно, в бюджете района появятся дополнительные средства – его собственные доходы по расчетам администрации муниципального образования увеличатся к 2020 году примерно на 77%. А это – возможность увеличить финансирование социального развития территории, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

"Такие встречи дают мне, как главе администрации муниципалитета, очень много, - поделился впечатлениями Иван Тубол. – И, прежде всего, это новые знания, большое количество информации, которым поделился губернатор. После такой "сверки часов" района с областью чувствуется большая уверенность в правильности намеченной нами программы".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024