Эксперт: разработка глубоководных месторождений схожа с работами в Западной Сибири

13:10 15 ноября 2013

Мировые энергокомпании прилагают все больше усилий к бурению новых скважин глубоко под водой. По мнению директора компании "Инновационные технологии" Андрея Коротченко, техника, которая применятся при подводных работах, схожа с принципами работы на месторождениях Западной Сибири.
 
Как пишет The Wall Street Journal, нефтедобывающие компании бурят все глубже и глубже, инвестируют в разработку новых технологий, помогающих обнаруживать нефть под различными барьерами – такими, как толстый слой соли.
 
"Разработка глубоководных месторождений в какой-то мере похожа на то, как ведутся работы в Западной Сибири, где по причине болотистой поверхности приходится производить отсыпку кустовых площадок. В море эту роль выполняют морские платформы, что является дорогим и высоко технологичным сооружением", - говорит Андрей Коротченко.
 
Эксперт поясняет, что уменьшения общих затрат можно достичь путем бурения большого количества скважин из одной точки. "Такую возможность можно осуществить благодаря знаниям технологий проводки горизонтальных, многоствольных и разветвленных скважин", - сказал он.
 
Напомним, что 20 и 21 ноября в Тюмени пройдет семинар, посвященный этой тематике - "Строительство горизонтальных, разветвленных скважин и ЗБС". Участники мероприятия представят новейшие разработки для строительства и разработки горизонтальных и разветвленных скважин.
 
Для участия в работе семинара необходимо заполнить анкету и отправить по адресу: in_tech@bk.ru. По организационным вопросам обращаться по телефону: +7(3452) 534 009.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024