Банк России отозвал лицензию у Тюменьэнергобанка

17:40 04 декабря 2008

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество "Тюменьэнергобанк", сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

"Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения", - говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что в связи с потерей ликвидности ОАО "Тюменьэнергобанк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года "Банком России совместно с Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" проведена оценка финансового положения ОАО "Тюменьэнергобанк", по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей и интересов инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации.

В соответствии с приказом Банка России в ОАО "Тюменьэнергобанк" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО "Тюменьэнергобанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024