Можно ли штрафовать тюменских автовладельцев за отсутствие госномера в страховке?

10:35 09 марта 2010

Тюменские автолюбители перед постановкой новой машины на учет в ГИБДД должны получить полис ОСАГО. Однако не каждый водитель знает обо всех нюансах правильного оформления страховки. Например, многие автовладельцы не вписывают в полис госномер своего транспортного средства. А после - конфликтуют из-за этого с сотрудниками Госавтоинспекции. Действительна ли страховка без госномеров? Кто должен исправлять недочеты в документах? Существует ли штраф за ошибку в полисе? На эти и другие вопросы постарался найти ответ корреспондент интернет-издания «NewsProm.Ru».

Обязательное страхование автогражданской ответственности или ОСАГО должно быть у каждого владельца машины. Перемещение по дорогам России без страховки наказывается по закону: от штрафа до отправки авто на стоянку. Кроме того, полис обязательного страхования входит в список документов, необходимых при постановке автомобиля на учет в ГИБДД и оформлении государственных номеров.

Действительно, номера на машину выдают уже после оформления страховки. А значит, в полисе поле для указания госномера ТС представители страховщика оставляют незаполненным.

«Я купил новую машину через кредит, оформил обязательную и добровольную страховку и получил госномер. Пришлось много ездить по всем учреждениям, причем, иногда просто зря. Например, когда я приехал на техосмотр автомобиля и дождался своей очереди, меня развернули к выходу. Оказалось, что в полисе ОСАГО не вписан госномер, а значит и техосмотр пройти нельзя. Нужно было ехать снова в страховую компанию и заполнять пустое поле. Самое странное, что об этом мне сказали работники пункта технического осмотра, а не менеджеры страховой компании», - поделился тюменский автолюбитель Александр Потапов.

В отделе маркетинга тюменского филиала государственной страховой компании «Росгосстрах» корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» рассказали: «В правилах о заключении договора об автогражданской ответственности прописано, что страхователь обязан уведомить страховую компанию о постановке на учет автомобиля в течение трех дней. Конечно, менеджер должен предупредить автовладельца, но это вопрос спорный. Клиент ведь может не услышать, не обратить внимания на это или просто забыть. Иногда сам менеджер не напоминает об этом».

«Из-за отсутствия госномера в страховке сотрудники технического осмотра не могут отказывать автовладельцу в прохождении ТО», - сказала начальник отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД Тюменской области, подполковник милиции Анжела Борисова.

А некоторые тюменские автолюбители из-за отсутствия госномеров попадали в еще более неприятные ситуации, чем в случае с техосмотром. На автомобильных форумах водители рассказывают о том, как конфликтовали с сотрудниками Госавтоинспекции: им грозили штрафами, лишением прав и даже снятием номеров.

На это в страховой компании ответили, что полис ОСАГО является действительным, даже если государственный номер автомобиля в него не вписан. Пострадавшему смогут возместить ущерб в любом случае: в страховке указан UIN-код автомобиля, а значит, страховая компания сможет идентифицировать машину и водителя. Поэтому придираться к этому никто не может — для этого нет даже статьи в кодексе об административном правонарушении. А штраф сотрудники ГИБДД могут выписать лишь в том случае, если полис ОСАГО вообще отсутствует.

Подполковник милиции Анжела Борисова подтвердила эту информацию. «Если в страховом полисе не указан госномер транспортного средства, то в этом нарушений никаких нет: свои обязательства перед государством автовладелец уже выполнил. Если инспектор его наказал за отсутствие госномера в страховке, то действия сотрудника ГИБДД можно обжаловать: за это никаких штрафов не предусмотрено. И все-таки желательно, чтобы порядок соблюдался, и владельцы транспортных средств полностью заполняли все поля страхового полиса», сказала Анжела Борисова.

А если владелец авто обнаружил, что госномер его машины все же не вписан в страховку, ему необходимо обратиться в офис своей страховой компании. «Водителю не следует вписывать госномер в полис самостоятельно. В страховой компании автовладельцу заполняют эту графу тоже от руки, но еще ставят сверху печать. А информация автоматически попадает в базу компании. Кроме того, это является внесением существенных изменений в полис, а значит, самостоятельное вписывание в полис госномера может считаться подделкой документов», - сообщили в отеле маркетинга тюменского филиала «Росгосстрах».

Отметим, что водителям следует быть внимательным к своим документам и состоянию своего автомобиля. А также — изучать свои права и обязанности, проверять исправность необходимых бумаг и следить за изменениями правил дорожного движения.

Дарья Огороднова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024