4 февраля - Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

09:00 04 февраля 2020
Фото: pixabay.com

Ежегодно 4 февраля отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями (World Cancer Day). Дата была учреждена в 2005 году Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания общественности к одной из самых значимых медицинских и социальных проблем современности.

Онкологические заболевания являются одними из ведущих причин смерти во всём мире. Рак является общим обозначением более сотни болезней, в основе которых лежит превращение здоровой клетки в опухолевую. Такие клетки могут поражать любую часть организма.

По словам главного внештатного онколога Тюменской области Валерия Павловой, в прошлом году в МКМЦ "Медицинский город" было выявлено около 6800 пациентов с онкологическими заболеваниями, из них 59% на ранних стадиях. По структуре онкологических заболеваний у женщин по-прежнему лидирует рак молочной железы, далее - опухоли кожи и злокачественные новообразования ободочной кишки. У мужчин на первом месте злокачественные новообразования предстательной железы, затем - рак легкого и заболевания кожи.

Специалисты утверждают, что около 40% случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, избегая провоцирующих факторов, таких как: табачный дым, длительное ультрафиолетовое облучение (загар на солнце и в солярии), отсутствие физической активности, высокий индекс массы тела, употребление в пищу продуктов с красителями и различными пищевыми добавками.

Также помочь в борьбе с раковыми заболеваниями может ранняя диагностика: множество видов рака могут быть успешно излечены в случае раннего выявления и своевременного начала лечения.

Относитесь внимательнее к своему здоровью и своевременно проходите профилактические осмотры, старайтесь избегать факторов риска и будьте здоровы!

PS: Напоминаем, сегодня, 4 февраля, Областной кожно-венерологический диспансер приглашает всех желающих пройти обследование у врача дерматолога в День диагностики меланомы.

Ирина Алькаева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024