Анатолий Карпов: Нефтеюганский район - район шахматного всеобуча

21:36 15 июля 2008

Район шахматного всеобуча. Так назвал Нефтеюганский район (Ханты-Мансийский автономный округ) экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

«Может быть, это первый район вообще в России, а может быть, и в мире, где практически во всех поселениях можно научиться играть в шахматы, получить дельные советы, взять уроки», - сказал он в интервью местным журналистам.

Воскресные партии, которые разыграли гроссмейстеры с жителями района, доказали правдивость этих слов, отмечает комитет по информационной политике администрации района.

Напомним, что Эмиль Сутовский и Дмитрий Яковенко дали сеанс одновременной игры в окружном культурно-развлекательном комплексе «Империя». Поддержать игроков вместе с главой района Владимиром Семеновым пришли управляющий делами губернатора округа Александр Гербер и заместитель председателя правительства Югры Алексей Сафиоллин. Девять шахматистов района составили гроссмейстерам серьезную конкуренцию и сыграли с ними вничью.

Нефтеюганский район получил высокие оценки гроссмейстеров. Они отмечают прекрасную организацию и теплый прием, оказанный им главой района.

«Очень важно, что руководство округа и района, придает такое большое значение именно шахматам. Потому что это единственный вид спорта, связанный с чисто интеллектуальной деятельностью», - отметил молдавский гроссмейстер Виорел Бологан. Выходной день запомнился гроссмейстерам поездкой на базу отдыха «Парус». Здесь каждый из них нашел занятие по душе. Гости катались верхом на чистокровных скакунах, стреляли по летающим тарелочкам и плавали в реке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024