Тюменский ипподром примет Чемпионат и Первенство области по конному троеборью

19:00 24 апреля 2023

На территории Тюменского ипподрома с 27 по 29 апреля пройдёт Чемпионат и Первенство Тюменской области по конному троеборью. Свои силы в дисциплине опробуют более 30 пар (всадник и лошадь) региона.

Организаторами мероприятия выступили федерация конного спорта Тюменской области, ГАУ ТО "ЦПСР ИССК", департамент  физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Конное троеборье включает в себя выездку, кросс и конкур и является одним из самых сложных конных соревнований, к которому предъявляются самые высокие требования и стандарты. Эти соревнования по праву считаются главной проверкой не только мастерства всадника, но и определенных качеств лошади, оцениваются ее выносливость, храбрость, послушность руке всадника. Соревнования проходят в три этапа, каждый из этапов соревнования занимает определенный день. Все три испытания должны быть пройдены на одной лошади.

У истоков троеборья в Европе стояли офицеры-кавалеристы. Этот вид спорта (который изначально назывался "милитари") появился как способ тестирования кавалерийских лошадей на наличие у них необходимых способностей: манежная езда показывала их готовность к участию в военных парадах, в кроссе отражалась необходимость проходить любые ландшафты, а преодоление препятствий доказывало, что после всех испытаний лошадь оставалась в хорошем состоянии.

Кавалеристы требовали от лошадей послушания, спокойствия на парадах, храбрости, умения вести себя на поле битвы. Первые трехдневные соревнования по троеборью на Олимпийских играх состоялись в 1912 году.

Соревнования по конному троеборью в Тюменской области проходяn ежегодно, они уже стали традиционными и любимыми среди тюменских всадников. Кроме того, в нашем регионе данный вид спорта динамично развивается. В частности, в 2021 году в соревнованиях приняло участие 22 спортивные пары, а в 2022 году - уже 32.

Также спортсмены Тюменской области достойно представили регион на Первенстве УрФО  по троеборью в Екатеринбурге (19-22 мая 2022). По итогам выступления тюменские всадники заняли призовые места в каждой программе:

* CCN 2* L (юниоры) – Мария Мошковская, 2 место;

* CCN 2* L (юноши ) – Максим Накрышка, 1 место; Виктория Иванова, 2 место;

* ЛК 100 (дети) – Раиф Алиев, 1 место.

Теги: лошади

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024