Уве Байер: В "Солнечной долине" турнир проведен на фантастическом уровне

17:00 22 февраля 2016

Участники этапа Кубка мира по сноуборду покидают сегодня миасский горнолыжный курорт "Солнечная долина", где накануне прошли финальные старты в дисциплине сноуборд-кросс.

Международные соревнования, вызвавшие небывалый ажиотаж, собрали в воскресный погожий полдень на склоне горы Известной более пяти тысяч зрителей.

Они увидели красочную церемонию открытия и часовую шоу-программу. Для них действовали многочисленные пункты питания, работала уличная торговля. А ближе к главным финалам дня всем желающим было разрешено бесплатно пройти на трибуны или посмотреть гонки вдоль трассы.

Болельщики стали свидетелями запоминающегося спортивного соперничества в одном из самых зрелищных видов сноуборда, входящего в олимпийскую программу. Райдеры, тренеры и эксперты международной лыжной федерации (FIS) отметили отличную организацию соревнований.

– Турнир проведен на фантастическом уровне и стал одним из лучших, если не самым лучшим за всю историю проведения этапов Кубка мира в дисциплине сноуборд-кросс, – сказал рейс директор Кубка мира FIS по сноуборду Уве Байер. – Это мнение всех команд. Так считают тренеры и участники соревнований, с которыми мне довелось общаться. Это касается и подготовки трассы, и гостеприимства, оказанного гостям. Я сделал много фотографий, которые разошлю в другие горнолыжные курорты, чтобы у них был пример, как нужно организовывать такие турниры. Между собой мы называли миасский этап "маленькой олимпиадой". Может быть, потому, что меры безопасности здесь были, как на главных мировых спортивных играх. Я был уверен, что все пройдет на высоком уровне. Но получилось лучше, чем ожидал. Мы очень заинтересованы в наших дальнейших отношениях.

Для проведения таких соревнований не обойтись без значительных ресурсов, считает Уве Байер. Но кроме этого, по его мнению, нужны мотивированные люди, в которых есть страсть и которые хотят показывать пример всему миру.

Подводя спортивные итоги миасского этапа Кубка мира, президент федерации сноуборда России Денис Тихомиров высказал надежду, что нынешний успех "Солнечной долины" получит продолжение. "Было бы хорошо, если бы отечественный сноуборд развивался здесь, на уральской земле, где для этого есть оптимальные климатические условия. В Миассе, кстати, еще и очень сильная спортивная школа", – подметил главный сноубордист страны.

Тихомиров также указал на современную базу и первоклассную инфраструктуру курорта. По его словам, соревнования имели бы ничуть не уступающую в зрелищности телекартинку в случае пасмурной погоды или вечернего эфира. Для этого трасса мирового уровня имеет освещение, сделанное по международным стандартам.

Давший высокую оценку организации соревнований первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин подчеркнул значимость поддержки со стороны Минспорта Рф и руководителя региона. Борис Дубровский держал на контроле весь ход подготовки и проведение этапа Кубка мира. Такие события губернатор рассматривает как необычайно важные в популяризации спорта и здорового образа жизни. А это одна из приоритетных задач в стратегии развития области, намеченной главой Южного Урала.

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, приехавший в Миасс специально посмотреть, как организованы международные старты, передал от руководитля спортивного ведомства страны Виталия Мутко губернатору Борис Дубровскому и председателю совета директоров "Солнечной долины" Олегу Сиротину благодарность "за колоссальный вклад в развитие спорта".

"Сегодня можно подвести итог той работы, которая началась незадолго до Сочинской Олимпиады, когда нужно было найти место для тренировок наших олимпийцев. Нет сомнений, что спорткомплекс "Солнечной долины" получит дальнейшее свое развитие и будет привлекательным как для туристов, так и для спортсменов", – подытожил высокий гость.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024