В "Солнечной долине" российская команда начала подготовку к этапу Кубка мира по сноубоду

17:00 18 февраля 2016

На горнолыжном курорте "Солнечная долина" к первым тренировкам приступила российская сборная, готовящаяся к стартам этапа Кубка мира по сноуборду, который пройдет в Миассе 20-21 февраля.

В "Солнечной долине" за победу на этапе Кубка мира поборются 70 спортсменов, представляющих 22 страны. За Россию, имеющую расширенную квоту участников, выступят 8 сноубордистов в мужском зачете и 5 – в женском.

Многие из них совсем недавно выступали здесь на этапах Кубка России и первенстве юниоров страны, а Кристина Пауль, Антон Копривица и Даниил Дильман стали их победителями. В качестве лидеров национальной команды на склоне горы Известной поборются Мария Васиьцова и Николай Олюнин.

Васильцова в этом сезоне уже завоевывала "бронзу" на одном из этапов Кубка мира. Серебряный призер Олимпиады-2014 Олюнин, в этом году выступающий особенно успешно, возглавил общий зачет в борьбе за самый престижный трофей.

К гонкам на одной из лучших трасс мира спортсменов вместе с тренерами готовят сервисмены. Один из них – смазчик сборной России по сноуборд-кроссу Эдуард Чистяков, работающий в главной команде страны вместе со своим коллегой Андреем Тюриковым.

Одним из условий победы сноубордиста на соревнованиях уровня Кубка мира является хорошо подготовленный борд. Более часа Эдуард "колдует" над досками, принаравливаясь к специфике снежного покрова.

– Есть отличие сибирского, уральского снега от того, с чем мы сталкиваемся в Европе и Америке, – утверждает специалист. –Здесь у нас резко континентальный климат. Он суше, холоднее. Поэтому "наш" снег более мелкий и сухой. Значит, и подбор смазки для сноубордов будет отличаться от тех вариантов, которые мы используем за рубежом.

В день стартов между заездами задача смазчика наиболее удачно внести коррективы в смазку сноубордов – снять старую и нанести новую. Одна из причин – смена погоды. К примеру, в течение дня может светить яркое солнце, которое будет растапливать трассу. Либо наоборот может пойти снег. На все это нужно реагировать.

– Ведь на сноуборде, который катится плохо, невозможно выиграть или даже дойти до финала, – замечает Чистяков.

Кстати, на день решающих заездов в "Солнечной долине" синоптики обещают осадки в виде снега. Но на этот счет в нашей команде не переживают. У сервисменов национальной сборной и на свежий снег смазка найдется.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024