Участники "Здравого смысла" худели, бросали курить и играли свадьбы

11:35 11 декабря 2015

Вчера, 10 декабря, в Тюменской городской думе наградили активных участников проекта "Здравый смысл". О том, как он зародился и что удалось сделать за два года активной деятельности, корреспонденту NewsProm.ru рассказал депутат гордумы и идеолог проекта Андрей Потапов.

"Активно проект реализуется с 2014 года. Но бренд "Здравый смысл" стартовал в 2013-м, когда и решили реализовать такую программу, которая объединяет в себя ряд социальных объектов в сфере здорового образа жизни. Многие молодые люди выросли на разных этапах этой программы и, возможно, даже сформировались как профессионалы. Кто-то нашел работу, кто-то получил новые качества и тем самым дальше развивается уже самостоятельно", - рассказал Андрей Потапов.

Отметим, "Здравый смысл" состоит из комплексных проектов в сфере ЗОЖ: "Общие тренировки", "Общественный контроль", "Школа Здравого смысла", "Турник в каждый двор", "Социальное видео" и экстрим-забег "Стальной Характер".

Андрей Потапов полагает, что "Здравый смысл" появился в самое подходящее для этой программы время, и его создателям удалось поймать те тренды, которые есть в обществе. Поэтому, например, десять лет назад этот вопрос просто был неактуален, и общество к такому проекту было не готово. "Плюс и особенность "Здравого смысла" в том, что он появился не "сверху", а в умах молодых ребят, которые росли во дворе, занимались спортом, и идея здорового образа жизни была привита им естественным путем. Он поднялся из самых низов, из улиц района Мыс, название которого также вошло в название "Здравого смысла". Изначально мы привязывали название к району, но потом проект вышел на широкую аудиторию, далеко за пределы этой территории", - пояснил городской парламентарий.

Андрей Потапов: "Здоровый образ жизни, развитие своей личности – это основы для развития нашей государственности".

По словам депутата, желание молодежи быть здоровее поддержано не только обществом, но и государством, и такой симбиоз позволяет развивать молодежь. Кроме того, "Здравый смысл" уже вышел за рамки просто молодежного проекта, хотя изначально был задуман таковым. Так, в частности, в "Общих тренировках" принимают участие люди в возрасте от 12 до 60 лет. В "Стальном Характере" самому молодому участнику было 18 лет, старшему – 65.

"Да, соцсети, где в основном развивается проект, - это молодежная среда, но в офлайне принимают участие люди разных поколений, и это плюс. Я надеюсь, в следующем году мы сделаем на этом акцент, и это расширит аудиторию "Здравого смысла". Ведь это интересно и здорово, когда на одной площадке собираются люди разных поколений: порой молодые люди, когда видят то, на что способны пенсионеры, очень удивляются. Это пересечение поколений позволяет пожилым людям узнать о молодежной культуре, а молодежи проникнуться уважением к старшему поколению", - полагает Потапов.

Интересно, что в рамках проекта уже состоялось несколько свадеб. Кроме того, есть примеры серьезного похудения на десятки килограммов, или истории, когда люди бросают вредные привычки, чтобы принять участие в каком-нибудь мероприятии.

Между тем, организаторы "Здравого смысла" не намереваются останавливаться на достигнутом. Например, по словам Андрея Потапова, практически решен вопрос об открытии нового центра ГТО под брендом "Здравый смысл". А перед Новым годом в Тобольске откроется ледовый каток "Здравый смысл" у стен Кремля.

На 2016 год Андрей Потапов не стал раскрывать все планы, но отметил, что идеи по реализации проекта грандиозные, и они поднимут "Здравый смысл" на новый качественный уровень.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024