Герман Скоропупов: Для Якушева решение о снятии "Рубина" тоже было непростым

17:00 05 июня 2015
Продолжение: Рубиновые страсти: кому в Тюмени нужен большой хоккей?

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов в интервью "Спорт.FM" поделился своим мнением по поводу снятия тюменского "Рубина" с чемпионата в следующем сезоне. Он отметил, что, несмотря на серьезные финансовые трудности, и Лига, и руководство Тюменской области заинтересованы в том, чтобы в городе был сильный хоккейный клуб.

"Это удар для всей Высшей хоккейной лиги. Для нас это тоже стало неожиданностью, поскольку до этого клубом были предоставлены все документы, подтверждающие участие в следующем сезоне. Однако потом губернатор Владимир Якушев принял такое неординарное решение. Как я понял, спонсор, который содержал команду, отказался от финансирования. А этот спонсорский проект касался не только хоккея, но и других видов спорта, где также есть проблемы с финансированием. В связи с этим губернатор решил сделать паузу на один сезон, потому что он считает, что профессиональный спорт не должен содержаться только на бюджетные средства", - говорит Скоропупов.

При этом он считает Якушева одним из самых спортивных губернаторов: "Он очень любит спорт. И для него это решение тоже было непростым. Но в соответствии с амбициями, которые существуют в регионе в развитии спорта, в частности хоккея, финансы не позволяют сегодня ставить серьезные задачи. Поэтому сейчас руководство области находится в поиске серьезного инвестора, чтобы через сезон в лигу вернулся тот "Рубин", к которому мы все привыкли", - сказал глава ВХЛ.

Он напомнил, что в соответствии с регламентом Лиги годовой бюджет клуба ВХЛ должен подтверждаться на уровне не менее 100 миллионов рублей. А чтобы ставить серьезные задачи, средств необходимо значительно больше, чтобы приглашать ведущих игроков. В частности, у лидеров чемпионата – "Тороса", "Сарыарки" и других – бюджет составлял на уровне 300 миллионов, поделился Герман Скоропупов.

"Но должен сказать, что уровень в Высшей хоккейной лиге растет и достижения не всегда соответствует уровню финансирования, - заметил Скоропупов. – Взять, к примеру, ижевскую "Ижсталь", которая с бюджетом ниже среднего дошла до финала кубка Братины".

Руководитель ВХЛ подтвердил, что "Рубин" не вышел из состава лиги. "Речь идет только о неучастии команды в следующем чемпионате. В жизни лиги клуб по-прежнему будет принимать участие, влиять на принятие всех решений общего собрания клубов", - заверил Скоропупов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024