Сборная России выиграла главный финал Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске

11:40 06 апреля 2015

Безоговорочной победой российских спортсменов завершились в Ханты-Мансийске XVIII Сурдлимпийские Зимние Игры. На счету нашей команды 30 медалей, в том числе 12 золотых. За хозяевами остался и хоккейный финал, который как правило становится украшением подобных спортивных форумов. Путь к золотым наградам по хоккею один из самых долгих на Играх. И Россия прошла его до конца, одержав победу над Канадой в финальном матче со счётом 6:3.

Проведя генеральную репетицию днем ранее, команды бросили в атаку свои самые ударные пятёрки. Счёт в матче открыла сборная Канады. На пятаке Райан Храмченко сумел переиграть потерявшего концентрацию Романа Лукьянова. В составе сборной России первую шайбу в финальном матче на свой счёт записал Орхан Казимов, сравнявший счёт в противостоянии. Андрей Прудников вывел россиян вперёд, реализовав численное преимущество. В концовке периода Артур Шимарёв имел отличную возможность забить броском с правого фланга, но канадский голкипер оказался на месте.

Во втором периоде обе дружины получили возможность поиграть в большинстве, но не смогли воспользоваться моментами. Обстановку разрядил Станислав Ильичев, который убежал с шайбой от Патрика Эскаламбра и отправил снаряд в створ. Еще одна шайба, автором которой мог бы стать Орхан Казимов, тоже пересекла линию ворот. Правда, произошло это уже после остановки игры, потому бросок был не засчитан. В концовке периода команды начали долгий обмен взаимными удалениями. Четвертую шайбу России принес Вадим Мазурский, который перехитрил канадского вратаря Грэма Лорсена на добивании.

В заключительном игровом отрезке Райан Храмченко, оформивший дубль, позволяет канадцам сократить разрыв в счёте. Вадим Мазурский упустил шанс забить из-за подножки от Джима Кайта, но подарил своей команде возможность сыграть в большинстве. Эффективно использовать численное преимущество россияне не сумели.

За пять минут до финальной серены точный бросок Мэтью Шэфильда свел разницу заброшенных шайб к минимуму. Романа Лукьянова в воротах сборной России сменил Сергей Кикин. После этого россияне бросились в атаку. Павел Евтушенко с передачи Орхана Казимова отправил пятую шайбу в ворота канадцев, а за девять секунд до конца матча продублировал свой бросок, но уже в пустые ворота. Спустя 24 года золото Сурдлимпийских игр снова завоевала Россия.

Блестящего результата добилась и женская сборная по керлингу. Россиянки вышли на финальную игру против китаянок в прекрасном расположении духа. Они пробились в полуфинал, одержав пять побед в семи матчах. В 1/2 финала с легкостью была обыграна Хорватия. В решающей битве до середины игры хозяйки удерживали преимущество, однако затем азиатки смогли сравнять счет. Решающим стал девятый энд, который расставил все по местам. Как бы китаянкам ни хотелось увезти из Югры "золото", уж слишком много ошибок они допустили, видимо, от чрезмерного волнения. В итоге золото женского керлинга у России.

Мужская сборная России, которая первую половину состязаний провела ниже своего уровня, проиграв в 4 матчах, лишилась шансов на попадание в полуфинал. Об этом смело заявлял тренерский штаб команды. Однако удача была на стороне хозяев. Из-за технического поражения Японии во время кругового этапа россияне вышли на тай-брэйк с представителями Страны восходящего солнца. И в итоге судьба всего поединка зависела от последнего камня Японии.

У скипа "самураев" дрогнула рука, позволив россиянам запрыгнуть на подножку уходящего в полуфинал поезда. И только в полуфинале с разницей в один камень они уступили будущим чемпионам из Поднебесной. В "утешительной игре" за "бронзу" хозяева "камня на камне" не оставили от Швейцарии, впервые в истории выиграв медали Сурдлимпиады.

В заключительный день Сурдлимпиады сноубордисты соревновались в бордеркроссе. Победили те же спортсмены, которые оказались лучшими в квалификации – россиянка Элла Шевлякова и чех Томаш Паздера.

Последний комплект медалей в лыжных гонках был разыгран еще в субботу. Победа Владимира Майорова доказала бесспорное лидерство лыжной сборной России, которая никого не подпустила к верхней ступени пьедестала, завоевав все "золото" лыжных гонок.

Второе место в общекомандном медальном зачете неожиданно заняла сборная Чехии, благодаря в общем-то одному человеку - терезе Кхомовой, которая стала самой титулованной участницей Сурдлимпиады. На ее счету пять золотых медалей. В итоге у чехов из семи наград шесть - золотые. Третьими стали американцы, у которых 8 медалей, в том числе 3 - высшей пробы. В первую пятерку также попали итальянцы и японцы.