Сегодня на Сурдлимпиаде в Ханты-Мансийске в борьбу за медали вступают мастера хафпайпа

11:10 01 апреля 2015

Сегодня, 1 апреля, в Ханты-Мансийске и Магнитогорске в рамках четвертого дня XVIII Сурдлимпийских зимних игр будут разыграны шесть комплектов медалей. В Центре зимних видов спорта им. А.Филипенко лыжники-гонщики померяются силами в индивидуальном коньковом спринте. Сборная России наравне с Украиной будет главным фаворитом в борьбе за награды. Хозяев трассы представят: у женщин – Анна Федулова, Любовь Мишарина, Раиса Головина и Екатерина Белова; у мужчин – Алексей Грошев, Роман Чирков, Иван Мартюшев и Степан Кузнецов.

На "Хвойном урмане" состоится премьера одной из разновидностей соревнований по сноуборду – хафпайпу. Соревнования по этой зрелищной акробатической дисциплине, где спортсмены выполняют трюки, вылетая из снежной полутрубы, в Ханты-Мансийске никогда раньше не проводились, сообщает официальный сайт Игр. Законодателями моды в хафпайпе являются представители Северной Америки, где сноуборд невероятно популярен в молодежной среде.

Сборная России выставила на этот вид программы Сурдлимпиады: у женщин – Эллу Шевлякову, Светлану Анисимову и Ульяну Голубеву, а у мужчин – Алексея Игнатенко, Станислава Соколова, Владимира Савенкова и Дмитрия Казакова. Решающие заезды начнутся в 14:00.

На льду "Арены Югра" продолжатся матчи группового этапа у хоккеистов. Напомним, что 29 марта сборная России в матче открытия обыграла команду Казахстана со счетом 9:0. После этого поединка у хозяев льда было два дня отдыха. Сегодня же им предстоит непростой матч с ледовой дружиной из США, которая уже провела две встречи с фаворитами Сурдлимпиады – сборными Канады (2:4) и Финляндии (4:3). Начало – в 19:00.

В Ледовом дворце спорта продолжится круговой турнир керлингистов. В турнирной таблице у жензин сразу пять команд имеют равное количество набранных очков (десять из 12 возможных): Россия, Китай, Хорватия, Венгрия и Канада. Сегодня россиянки в утренней сессии встретятся с венгерками, а вечером сыграют кореянками, выигравшими в Ханты-Мансийске пока лишь один матч из четырех.

В отличие от женской сборной России, гораздо сложнее турнирная ситуация у российских мужчин, которые пока что имеют в своем активе только одну победу при трех поражениях. Поправить свою статистику хозяева льда могут сегодня в 14:00 в поединке против Южной Кореи, чьи показатели еще хуже – одна победа при трех поражениях.

В Магнитогорске, где на склонах горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск" соревнуются горнолыжники, сегодня будет разыграно два комплекта медалей в скоростном спуске. Флаг России будут защищать: у женщин – Марина Зверева, у мужчин – Руслан Шайхутдинов, Денислав Огарев, Ришат Юлдашев и Владимир Паршаков.

На официальной тренировке, прошедшей накануне, лучшие результаты у лыжников из альпийских стран: Швейцарии, Франции и Италии. Самым быстрым из россиян оказался Руслан Шайхутдинов, показавший в первом тренировочном спуске седьмой результат, а во втором – четвертый.

Накануне российские спортсмены праздновали успех в керлинге. Женская сборная нанесла поражение команде Китая (6:5), которая до этого шла со стопроцентным результатом (три победы в трех матчах). На победу россиянок вдохновили болельщики, призналась керлингистка Ольга Ярославцева. Встреча проходила в рамках четвертого тура женского турнира по керлингу и стала настоящим украшением игрового дня 31 марта.

Болельщики, заполнившие Ледовый дворец Ханты-Мансийска, активно поддерживали национальную команду. Эмоции в этом поединке зашкаливали, ведь, как накануне говорили наставники россиянок, от матча с Китаем будут завесить дальнейшие турнирные перспективы команды.

Россиянки с первых эндов вышли вперед, но команда Поднебесной не собиралась сдаваться без боя. Игра длилась почти два с половиной часа. По сути, судьба всего поединка решалась в заключительно энде, когда россиянки имели преимущество в два камня. В итоге им удалось победить с разницей в один балл. Итог поединка – 6:5 в пользу хозяек. После выигранного матча под овации болельщиков тренер команды Виталий Карпинский ответил на вопросы пресс-центра турнира.

"Это был один из ключевых матчей. Команда Китая – одна из фаворитов и очень престижно, что мы на круговом этапе их одолели. Мы с этой командой были не знакомы, увидели их впервые здесь, на Сурдлимпиаде. Действительно, сильная команда, стабильная. Интересно было играть с ними", – подчеркнул наставник женской сборной.

"Мы вообще не знали о том, что существует такая женская команда, – делится своими эмоциями после игры член сборной России Ольга Ярославцева. – Уже позже, через интернет, мы выяснили, что Китай подготовил команду на Игры. На раскатке мы понаблюдали, как они тренируются и сделали вывод, что с этой дружиной играть будет непросто, и оказались правы.

Мы играли очень эмоционально, у нас был боевой настрой – нам есть, что терять. Сегодня мы были одной семьей на площадке, поэтому и взяли верх. Еще хочу поблагодарить болельщиков. Мы чувствуем эту энергию, поддержку. Мы видим "горящие" глаза, видим, что люди нам аплодируют, переживают и вдохновляют нас", – подчеркнула Ольга Ярославцева. Она также особо отметила, что лед в Ханты-Мансийске – просто шикарный.

Напомним, после 3 дней соревнований сборная России лидирует в общекомандном медальном зачете Сурдлимпиады. В активе россиян 10 медалей, в том числе 4 золотых. На втором месте американцы, у которых три награды, из них две – высшего достоинства. Замыкают тройку японцы, завоевавшие пока лишь одну золотую медаль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024