Россияне лидируют в медальном зачете после первого дня Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске

11:37 30 марта 2015

Соревнованиями по керлингу, лыжным гонкам, хоккею и сноуборду стартовали накануне в Ханты-Мансийске XVIII Сурдлимпийские Зимие Игры. Церемония открытия грандиозного спортивного праздника состоялась в субботу. И после первых же стартов сборная России вышла вперед в общекомандном медальном зачете. В активе россиян 5 медалей, в том числе 2 золотые.

Триумфом хозяев стала женская лыжная гонка на 10 километров классическим и свободным стилем. Все места на пьедестале заняли российские лыжницы: Анна Федулова, Любовь Мишарина и Раиса Головина. Четвертой также финишировала россиянка Наталья Смирнова.

В мужской гонке 10+10 км победу также праздновал наш спортсмен Владимир Майоров. Второе и третье места заняли украинские лыжники Андрей Андришин и Павло Мандзюк. Еще одну "бронзу" российской сборной принесла сноубордистка Светлана Анисимова.

Успешно начали выступление в групповом турнире наши хоккеисты. В стартовом матче они разгромили команду Казахстана 9:0. В параллельном матче сошлись две североамериканские дружины, и сильнее оказались канадцы, обыгравшие американцев со счетом 4:2. Следующий матч россияне проведут 1 апреля со сборной США.

Единственная неудача в первый день Игр у россиян постигла керлингистов. Мужская команда уступила сначала японцам 8:9, а затем китайцам 8:10. Зато порадовали женщины, обыгравшие словачек со счетом 14:2.

Сегодня спортсмены разыграют три комплекта наград – в лыжных гонках и сноуборде. Сборная России не без оснований может рассчитывать на золотые медали в мужской лыжной эстафете 3х10 км. В составе нашей команды – действующие чемпионы мира, которые горят желанием порадовать местную публику.

Главными конкурентами отечественных спортсменов станут лыжники из Украины, завоевавшие накануне сразу две медали – серебро и бронзу – в лыжном скиатлоне (гонке со сменой стиля).

На "Хвойном урмане" продолжаются соревнования сноубордистов. Мастера поворотных дисциплин разыграют медали в параллельном гигантском слаломе. Сборная России выставила на этот вид программы семь спортсменов: женщины – Анна Сурмилина, Мария Капусткина и Мария Подоровская, мужчины – Никита Дьяков, Никита Комиссаров, Роман Хамицевич и Игорь Ишатенко. Начало решающих заездов – в 14:00.

в Ледовом дворце спорта продолжится турнир керлингистов. Женская сборная России после вчерашней уверенной победы над Словакией постарается развить свой успех в поединках с Канадой и Украиной. Мужскую команду керлингистов ждет непростой экзамен от сборной Канады, разгромившей накануне Швейцарию и США.

Стоит отметить, что сегодня в Магнитогорске, который принимает четыре из пяти горнолыжных дисциплин Сурдлимпиады, состоится квалификация в скоростном спуске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024