Тюменцы отметили Женский праздник на вершине Иремель

17:45 11 марта 2015

Альпинисты Центра туризма и краеведения Дворца "Пионер" совместно с Федерацией Альпинизма Тюменской области вернулись с восхождения на вторую по высоте точку Южного Урала – священную вершину Иремель (1582 метра). Проект предусматривал участие всех желающих.

Достигнув конечной точки маршрута, 8 марта, на вершине горы был установлен флаг и мужчины поздравили женщин с праздником, сообщают в пресс-службе Дворца. Всего в походе приняли участие 58 человек, в состав которых вошли 12 воспитанников отделения альпинизма и скалолазания "Пионера".

Организаторы подготовили для альпинистов насыщенную и интересную программу. В том числе цикл занятий по "Лавинной безопасности" с ролевой игрой "Лавина". По условиям этой игры необходимо было за 10 минут отыскать все биперы (лавинные датчики), произвести визуальный осмотр "тела" лавины и спасти всех пострадавших.

Участники прошли обучающий модуль по технике альпинизма, в ходе которого научились вязать узлы разной степени сложности. А также приняли участие в тренинге по технике самозадержания на снежном склоне с помощью ледоруба.

"Восхождение на гору Иремель является уже традиционным мероприятием к 8 марта. В этом году порадовала погода: было солнечно и тепло, что нехарактерно для местности в это время года. Порадовали и участники – все 58 человек достигли вершины священной горы. Также тренерским составом мы занялись разведкой района, чтобы в будущем провести полноценные учебно-тренировочные сборы для начинающих альпинистов", - отметил спортивный судья всероссийской категории, заведующий отделением альпинизма и скалолазания Дворца "Пионер" Тимур Гайнуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024