Готовы ли тюменские школьники к труду и обороне?

17:20 24 октября 2014

Мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности обучающихся общеобразовательных учреждений города планируется провести в Тюмени. Основанием стало выполнение Указа Президента России "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне".

С этой целью впервые департамент по спорту и молодежной политике и департамент образования администрации города в сентябре ввели мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности обучающихся семи общеобразовательных учреждений №№ 40, 57, 64, 91, 92, 22 и 29 по выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

17 октября завершился первый этап мониторинга, в рамках которого протестировано 2200 школьников 1-11 классов - по 100 человек каждого возраста и пола. Исполнителем независимого мониторинга является партнер городского департамента по спорту и молодежной политике институт физической культуры Тюменского государственного университета.

С помощью тестирования научный состав кафедры теоретических основ физического воспитания и студенты оценивали у тюменских школьников физическое здоровье по параметрам роста, веса, жизненной емкости легких, динамометрии кистей рук и физическую подготовленность по нормативам скорости, гибкости, выносливости, скоростно-силовых качеств и ловкости.

В настоящее время идет обработка данных первого этапа мониторинга, по итогам которых будут сформированы методические рекомендации по коррекции учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в школе.

Второй этап мониторинга стартует в апреле 2015 года, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике. В этом этапе снова будут протестированы те же 2200 школьников. Цель - через сравнительную характеристику двух этапов с учетом коррекции учебно-воспитательного процесса выявить динамику данных по состоянию здоровья и физической подготовленности детей и, соответственно, проверить эффективность принятых управленческих решений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024