Тюменский "Рубин" в контрольном матче обыграл курганское "Зауралье"

10:50 01 августа 2014
В Кургане прошёл товарищеский матч между местным "Зауральем" и тюменским "Рубином". Обе команды Высшей хоккейной лиги провели первый в межсезонье поединок.

У хозяев, как и у подопечных Мисхата Фахрутдинова на льду появились несколько потенциальных новобранцев, сообщает официальный сайт ХК "Рубин". Хозяева действовали в пять пятёрок. У "Рубина" выходило четыре звена.

В первом периоде голкипер тюменцев Денис Франскевич действовал уверенно во всех моментах, когда хозяевам удавалось его тревожить. А вот его визави – Александр Тряничев – в одном эпизоде оказался бессилен. На 14-й минуте он не справился с броском Александра Сазонова. Ассистировали центрфорварду нападающие Максим Юшков и Дмитрий Алтарёв. Были у тюменцев и другие острые моменты.

В середине второго отрезка встречи хозяевам удалось счёт сравнять. Антон Рехтин из-под защитника послал шайбу точно в цель – 1:1. После этого обе команды поменяли голкиперов, что планировалось заранее. У "Рубина" место в воротах занял Михаил Шукаев, у хозяев – Глеб Евдокимов. Последнему "сухим" уйти на перерыв не удалось. Взятие ворот курганцев соорудили игроки, находящиеся в "Рубине" на просмотре. Форварды Тимофей Танкеев и Вадим Кравченко, которые в минувшем сезоне были в числе лучших бомбардиров "Мамонтов Югры" в МХЛ, стали соавторами гола Кирилла Путилова. Защитник, как и ассистенты, также прежде играл в Ханты-Мансийске, но в главной команде клуба – "Югре".

В первой половине третьего периода тюменцы дважды успешно отзащищались в меньшинстве (всего за матч – шесть минут штрафа). После чего уже игроки "Рубина" дали возможность Евдокимову демонстрировать своё мастерство. Активно было первое звено тюменского клуба. В частности, опасно бросали Лев Трифонов и Сергей Тополь. Как всегда остро действовал Антон Зимин, да и все остальные форварды гостей стремились нагнетать давление у чужих ворот. Отмечались бросками и защитники сибиряков, в частности, Владимир Гусев и Богдан Гайдаш.

В концовке встречи уже хозяева постарались организовать навал. В итоге на 58-й минуте Вячеслав Муштаев после грубой ошибки тюменцев в обороне броском в касание сравнял счёт – 2:2. Он же на последних секундах периода едва не оформил дубль, поразив стойку ворот. В овертайме "Зауралье" осталось вчетвером. В итоге на 62-й минуте Алтарёв поставил точку в матче, чётко сыграв на добивании. Ассистентами стали Зимин и Юшков.