Опыт "Сочи 2014" будет передан организаторам Олимпийских игр 2018 года в Корее

14:30 30 июня 2014
Делегация Оргкомитета "Сочи 2014" во главе с президентом Оргкомитета Дмитрием Чернышенко вылетела в Южную Корею, где с 28 июня по 5 июля в городе Пхенчан пройдет официальное мероприятие, посвященное подведению итогов Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и передаче опыта организаторов Игр 2014 года Оргкомитету следующих зимних Игр.

Официальное мероприятие МОК завершится в Южной Корее в канун памятной для России даты – 4 июля 2007 года в Гватемале (Гватемала) Сочи получил право проведения Олимпийских Игр, опередив именно южнокорейский Пхенчан. Благодаря полученным в ходе встречи знаниям будущие организаторы Игр смогут извлечь важные уроки из практического опыта, приобретенного их российскими коллегами за 7 лет подготовки к Играм.

"Россия взяла на себя повышенные обязательства. И сегодня мы все можем с гордостью сказать, что все обязательства выполнены, - подчеркнул Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. - Воплотилась в жизнь основная идея Заявочной кампании о том, что инновационные Олимпийские и Паралимпийские зимние игры выразят характер новой России и принесут устойчивые позитивные изменения, которые вдохновят весь мир. Мы сделали все, что обещали, и готовы поделиться опытом и рассказать, как нам удалось превратить мечту в реальность".

Прекрасную организацию Игр в Сочи отметили и их главные герои – спортсмены. "Игры в Сочи вошли в историю олимпийского движения во многом благодаря блестящей организации. Спортсмены жили в максимально комфортных условиях, что позволяло полностью сосредоточиться на тренировках, расстояние до спортивных объектов было минимальным, а транспорт ходил четко и в срок, - подчеркнул олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. - Особо хочу отметить, что великолепно была организована работа с болельщиками - во многом их поддержка позволила мне завоевать в Сочи три медали высшей пробы".

Первые Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в России официально были признаны успешными и получили самую высокую оценку со стороны руководства МОК, МПК, международных спортивных федераций, национальных олимпийских и паралимпийских комитетов стран-участниц, спортсменов и журналистов. Президент МОК Томас Бах охарактеризовал Олимпийские игры в Сочи как превосходные точки зрения организации. В свою очередь, президент МПК сэр Филип Крейвен назвал Паралимпийские зимние игры 2014 года самыми успешными за всю историю.

По целому ряду параметров Игры в Сочи стали рекордными, вызвав небывалый интерес зрителей и СМИ, а в их подготовку и проведение была вовлечена вся страна. Оргкомитет "Сочи 2014" продал более 1,1 миллиона билетов на Олимпийские игры, причем не было зафиксировано ни одного случая их подделки.

Игры в Сочи освещали 464 телеканала по всему миру – почти в 2 раза больше, чем на предыдущих зимних Играх в Ванкувере. Игры в Сочи стали первыми зимними цифровыми играми, показав рекордный интерес со стороны пользователей соцсетей. Упоминание хэштега #Sochi2014 в социальных сетях достигло 13 млрд, а общее число откликов об Играх составило 23 млрд.

Благодаря беспрецедентной поддержке всемирно известных мировых и российских компаний – лидеров в своих отраслях – общая сумма доходов от маркетинговой программы "Сочи 2014" превысила 1,3 млрд. долларов, что более чем в 3 раза превышает обязательства Заявочной книги. При этом операционная прибыль Оргкомитета "Сочи 2014" может составить около 9 миллиардов рублей, включая денежные средства и передаваемое имущество.

Согласно исследованию компании Nielsen1, Олимпийские игры в Сочи полностью оправдали и значительно превзошли ожидания подавляющего большинства (94%) жителей России, а 75% россиян уверены, что значимое наследие, которое оставили после себя Игры в Сочи, будет работать на благо страны еще долгие годы.

В ходе официального мероприятия, посвященного подведению итогов Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, делегация Оргкомитета "Сочи 2014" посетит целый ряд пленарных заседаний и встреч, на которых будут обсуждаться различные аспекты Игр, связанные с планированием, операционной деятельностью по разным функциональным направлениям (спорт, размещение, транспорт, культура, образование, логистика и т.д.), а также техническим оснащением. Организаторы Игр 2014 года поделятся с представителями олимпийской и паралимпийской семьи практическим опытом создания уникального бренда Игр и сильной модели управления Играми. При этом делегация Оргкомитета "Сочи 2014" не ставит перед собой задачу предоставить стандартные решения, а хочет показать оргкомитетам, каким образом наиболее эффективно можно применить российский опыт в международной практике.

Отправившаяся в Южную Корею делегация Оргкомитета "Сочи 2014" составляет 65 человек. Среди других российских участников форума – представители Министерства спорта, Минэнерго, а также партнеров Оргкомитета "Сочи 2014" - компаний "МегаФон", "Ростелеком", "Майкрософт", "Авая" (в общей сложности 15 человек). Также в работе официального мероприятия по подведению итогов Игр примут участие представители МОК и МПК, включая их президентов Томаса Баха и сэра Филиппа Крейвена, делегация Оргкомитета "Пхенчан-2018", мэр Пхенчана, губернатор корейской провинции Гангвон, министр спорта Южной Кореи, делегации Оргкомитетов "Рио-2016" и "Токио-2020", а также представители городов-кандидатов на проведение зимних Игр 2022 года.

Официальное мероприятие по подведению итогов Игр в Южной Корее состоит из трех частей: технологической (25-27 июня, 41 сессия), сессии МОК (29 июня-02 июля, 34 внутренних сессий) и сессии МПК (04-05 июля, 16 внутренних сессий). Центральной частью официального мероприятия МОК

станут 19 тематических сессий, которые объединены в пять блоков: создание привлекательного продукта, создание сильной модели управления, работа со стейкхолдерами Олимпийского движения, подготовка к Играм (кадры и тестовые мероприятия), а также непосредственное проведение Игр (объекты, сервисы – размещение, прибытие и отъезды, аккредитация, безопасность, организация питания, транспорт, логистика).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024