Тюменцев ждут восхождения на два семитысячника

16:20 24 июня 2014
Тюменская Региональная Федерация Альпинизма дала успешный старт программе "Горы для всех". На данный момент 20 тюменцев находятся в горах Северного Тянь-Шаня, где они проходят акклиматизацию и совершают спортивные восхождения на вершины выше 4000 метров. Есть среди них и начинающие, для которых создана отличная инфраструктура на всех этапах восхождения, поэтому желающих увидеть настоящие горы и почувствовать дух приключения очень много.

"В этом году снега выпало немного больше, чем обычно, недаром ведь говорят: горы - это отличное место перезимовать лето. Но не все так страшно, днем температура до плюс 30 - можно принимать солнечные ванны и готовиться к следующему этапу" - комментирует президент Федерации альпинизма Тюменской области Тимур ГАйнуллин.

Следующим этапом у ребят будет восхождене на Памире, туда приедет уже 30 человек, и все из разных городов. Из Тюмени приедет 10 участников. Пик Ленина считается стартовой площадкой для начинающих "высотников", многие именно здесь получают практику перед масштабными проектами типа Эвереста. Федерация Альпинизма проводит массовое восхождение на Памире уже третий год. Условия достаточно суровые, но опять же современная инфраструктура все сглаживает.

После восхождения на пик Ленина высотой 7134 метра ребята продолжат свой путь на Центральный Тянь-ШАнь с помощью заброски на вертолете в удаленный лагерь на границе с Китаем - Южный Иныльчек, где сборная команда Тюменской области под руководством Тимура Гайнуллина сделает попытку посхождения на самый северный семитысячник Планеты - Хан-Тенгри 7010 метров. Восхождение пройдет в рамках чемпионата России по альпинизму.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024